Главная Новости Политика Генсек НАТО отказался прогнозировать перспективы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек НАТО отказался прогнозировать перспективы Украины

17 июня 2008, 09:17
Поделитесь публикацией:
Генсек НАТО отказался прогнозировать перспективы Украины

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отказался прогнозировать возможное присоединение Украины к НАТО. Об этом он сказал на совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Я не хотел бы делать каких-либо прогнозов относительно последующих решений, но могу лишь заверить вас, что они будут приниматься на основе того механизма принятия решений, который существует в НАТО и нигде более. А внешняя политика Украины должна и будет определяться только Украиной и никем другим", — сказал он.

Также Схеффер заявляет, что только Украина должна принять решение относительно евроатлантической интеграции. "Абсолютно понятно, что любой курс, который касается интеграции Украины в ЕС или евроатлантические структуры, решение, которое формирует этот курс, — это есть исключительно независимое и суверенное решение самой Украины", — сказал он.

В то же время, Генсек прибавил, что так же только представители стран Альянса могут принимать решение относительно приближения Украины к НАТО, в том числе и по таким вопросам, как План подготовки к членству.

При этом Схеффер отметил, что в этом процессе важно понимать, в чем заключается евроатлантическая интеграция: "Евроатлантическая интеграция не заключается в том, что на территории Украины будут размещаться военные базы, военно-морские базы, она не заключается в том, что украинские военные будут принимать участие в миссиях под руководством НАТО. Все это мифы. И сегодня в вашем присутствии я хотел бы развеять эти мифы".

Он прибавил, что сегодня Украина является единственной страной-партнером, которая принимает участие во всех без исключения операциях под руководством НАТО, а также будет принимать участие в работе сил реагирования НАТО. "Но решение относительно участия в этих операциях — это исключительно независимые и суверенные решения самой Украины. Никто за Украину принимать таких решений не имеет права и не имеет права принуждать Украину принимать участие в этих операциях", — сказал он.

В этом контексте, подчеркнул Схеффрер, чрезвычайно важно, чтобы Украина продолжала проводить необходимые реформы, в частности, в отрасли обороны, общего сектора безопасности.

При этом он заверил, что "НАТО будет делать все возможно, чтобы оказывать Украине поддержку и помощь в процессе реформирования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!