Главная Новости Политика У Луценко говорят, что из конституционного представления ПР «торчат уши»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Луценко говорят, что из конституционного представления ПР «торчат уши»

18 июня 2008, 17:46
Поделитесь публикацией:
У Луценко говорят, что из конституционного представления ПР «торчат уши»

Народный депутат, член депутатской группы "Народная самооборона" Владимир Стретович заявляет, что если бы представление фракцией Партии регионов в Конституционный суд по поводу вопроса формирования коалиции, "было комплексным", то он бы его поприветствовал.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "НС"

"Представление должно подаваться, во-первых, относительно вопроса лишения депутатских полномочий тех, кто вышел из коалиции, и, во-вторых, относительно того, юридически сегодня существует коалиция, или нет", – отметил Стретович.

"Тогда представление было бы правомерным. А так у него торчат уши, смахивает на инспирацию той акции, которая состоялась неделю тому назад (выход из коалиции двух депутатов – ред.)", – заметил он.

По словам Стретовича, юридически коалиция существует, а фактически – ее нет. "Поскольку в настоящее время действует пропорциональная избирательная система, то выход из коалиции автоматически означает выход из фракции, который тянет за собой лишение депутатского мандата", – объяснил политик.

Также Стретович отметил то, что КС должен был бы дать ответ на два вопроса: может ли коалиция пополниться за счет двух новых депутатов вместо тех, кто дезертировал, и на самом ли деле коалиция подлежит распаду.

На уточняющий вопрос о возможных сроках рассмотрения КС представления фракции ПР, Стретович ответил: "У нас Конституционный суд такая институция, для которой сроков не существует, – представление может рассматриваться от 3 месяцев до 2 лет".

"Мы можем очень долго ждать, ведь для КС не существует вопроса неотложности и никто не имеет права на него повлиять", – добавил политик.

Как сообщалось, фракция Партии регионов в Верховной Раде инициирует обращение в Конституционный Суд для разъяснения механизма прекращения деятельности парламентской коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!