Главная Новости Политика Янукович просит Счетную палату оценить, как Тимошенко выполняет госбюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович просит Счетную палату оценить, как Тимошенко выполняет госбюджет

1 июля 2008, 15:48
Поделитесь публикацией:
Янукович просит Счетную палату оценить, как Тимошенко выполняет госбюджет

Партия регионов обратилась в Счетную палату с просьбой предоставить развернутую оценку состояния выполнения Кабинетом Министров Государственного бюджета на 2008 год. Об этом идет речь в письме председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктора Януковича к председателю Счетной палаты Валентину Симоненко, сообщили "proUA" в пресс-службе ПР.

В частности, ПР просит проверить состояние финансирования бюджетных программ экономического, научно-технического, социального и национально-культурного развития, охраны окружающей среды, финансирования местных бюджетов и тому подобное.

"Почти полгода Украина живет в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которые не учитывают существенных изменений, которые состоялись в социально-экономической жизни страны, и не отвечают современным реалиям", – отмечается в письме.

"Ситуация осложняется систематическим невыполнением Кабинетом Министров других положений Государственного бюджета, в частности: не финансируется почти каждая 4 бюджетная программа; ни одной копейки из общего фонда Госбюджета не выделено на 203 программы; 132 программы получили меньше половины финансирования, предусмотренного планом;

правительством тормозится утверждение порядков расходования бюджетных средств", — отмечают в ПР.

Как отмечается в письме, за первые пять месяцев этого года состоялось снижение против соответствующего периода в прошлом году темпов прироста ВВП (с 7,9% в 2007 г. до 6,4%), а промышленности – в 1,5 раза, инфляция за январь-май в 2008 г. достигла 14,6% или в 7,7 раз выше, чем за этот период в прошлом году (1,9%).

"Такое состояние дел подрывает доверие граждан к руководству государства, которое не может решить неотложные проблемы социально-экономической жизни страны и повысить их благосостояние, а также не способствует укреплению авторитета Украины на международной арене", – подчеркнул Янукович.

Кроме того, Янукович поручил своим заместителям обеспечить подготовку в комитетах парламента отчета о состоянии выполнения правительством Госбюджета на этот год для объявления этого отчета на ближайшем пленарном заседании, а также поручил создать временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования фактов нарушения правительством Конституции и законов Украины в части неподобающего проведения бюджетной политики, несоблюдения установленных законодательством требований к бюджетному процессу и невыполнению Государственного бюджета на 2008 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!