Главная Новости Политика Балога просит Тимошенко прекратить «партизанское» вмешательство в энергетическую политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога просит Тимошенко прекратить «партизанское» вмешательство в энергетическую политику

17 июля 2008, 09:56
Поделитесь публикацией:
Балога просит Тимошенко прекратить «партизанское» вмешательство в энергетическую политику

Председатель Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что премьер-министр Юлия Тимошенко "в который раз пытается единолично, на собственное усмотрение решать вопрос относительно поставок энергоносителей в нашу страну".

Так Балога прокомментировал письменное поручение, согласно с которым Тимошенко запрещает председателю правления компании "Укртранснефть" И.Кирюшину и его заместителям подписывать документы и принимать участие в совещаниях и консультациях о транспортировке нефти трубопроводом Одесса-Броды до отдельного решения правительства, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По мнению Балоги, этими действиями премьер вмешивается в сферу конституционных прерогатив Президента Украины относительно обеспечения национальной безопасности, одной из составляющих которой является энергетическая безопасность государства.

"…Евроазиатский нефтетранспортный коридор – не частная автозаправка, а мощный международный энергетический проект, потому регулировать его воплощение таким привычным для Кабмина "ручным" способом нельзя. Этот вопрос выходит за сугубо экономические рамки, здесь речь идет о европейской энергетической политике и реноме Украины в ее реализации", — отмечает руководитель СП.

Балога убежден, что любое "партизанское" вмешательство способно поставить под угрозу выполнение таких амбициозных и далекоидущих планов. В итоге наша экономика может понести многомиллиардные потери, а отечественные НПЗ потеряют возможности нарастить объемы производства, перейти на европейские стандарты продукции и усилить свою конкурентоспособность, отмечает он.

Руководитель президентского Секретариата напомнил премьер-министру те положения из программы деятельности правительства, изложенной в коалиционном соглашении, которые касаются именно нефтепровода Одесса–Броды. По его словам, в скрепленном автографом Тимошенко обязательстве говорится о "приоритетности европейского направления" транспортировки энергоносителей этим топливопроводом, подписание необходимых межправительственных документов с целью обеспечения реализации проекта снабжения каспийской нефти в Украину трубопроводом Одесса–Броды, заключение долгосрочных контрактов с нефтяными компаниями относительно его загрузки в аверсном режиме.

"Забывчивость Тимошенко при выполнении собственных обещаний уже никого в нашей стране не удивляет. Однако в вопросе, который непосредственно задевает национальные интересы, такая амнезия — это уже не личное дело Премьера. Руководителю правительства стоит возобновить в памяти текст коалиционного соглашения и в дальнейшем отказаться от любых попыток корректировать курс государства на обеспечение энергетической безопасности", – отметил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!