Главная Новости Политика Продан считает, что гарантии «Привата» по «Одесса-Броды» пустые слова
commentss НОВОСТИ Все новости

Продан считает, что гарантии «Привата» по «Одесса-Броды» пустые слова

22 июля 2008, 15:18
Поделитесь публикацией:
Продан считает, что гарантии «Привата» по «Одесса-Броды» пустые слова

Министерство топлива и энергетики Украины считает большим риском для перехода на работу в "аверсном" режиме нефтепровода "Одесса-Броды" отсутствие четко прописанных финансовых гарантий транспортировки каспийской нефти в варианте соглашения, который предлагается двумя западноукраинскими НПЗ.

Об этом на брифинге заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент "proUA".

"Есть намерения, нет финансовых гарантий", — охарактеризовал документ он.

По его словам, в ходе изучения проекта соглашения о транспортировке каспийской нефти нефтепроводом "Одесса-Броды" министерство сделало ряд замечание относительно существования рисков получения компанией Milbert Ventures Inc (Виргинские острова) эксклюзивного права на транспортировку нефти.

Продан сообщил, что проект соглашения не согласован с совместным предприятием "Сарматия", которое сегодня занимается разработкой проектов достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк. Так же в документе прописаны значительные финансовые санкции для "Укртранснафты", которые грозят госкомпании в случае невыполнения контракта.

По словам министра, Минтопэнерго целенаправленно выступает за переход нефтепровода "Одесса-Броды" в "аверсный" режим работы. Однако, по его словам, подобное решение должно быть принято на уровне правительства, а не менеджментом госкомпании "Укртранснафта".

"Это решение должен принимать Кабинет Министров, а не "Укртранснефть", — сказал Продан.

Напомним, 16 июля на совещании Президента Виктора Ющенко планировалось подписание контрактов между нефтеперерабатывающими заводами "Галичина" (Львовская область) и "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область), "Укртранснефтью" и компанией Milbert Ventures. Но, согласно сообщению Секретариата Президента, премьер-министр Юлия Тимошенко в этот же день с утра письменным поручением запретила руководству "Укртранснефти" подписывать указанные контракты.

Представители западноукраинских НПЗ на сегодняшней пресс-конференции обвинили правительство в бездействии по переводы нефтепровода "Одесса-Броды" на "аверсный" режим использования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!