Главная Новости Политика Балога увидел тандем Тимошенко-Янукович в погоне за президентское кресло
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога увидел тандем Тимошенко-Янукович в погоне за президентское кресло

23 июля 2008, 16:22
Поделитесь публикацией:
Балога увидел тандем Тимошенко-Янукович в погоне за президентское кресло

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович начали свои президентские кампании.

Такое мнение он выразил, проанализировав последние события и тенденции политической жизни страны, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Задолго до объявления начала кампании по выборам Президента Украины по меньшей мере двое политиков уже ведут активную работу с целью обеспечения себе преимуществ во время будущих избирательных гонок – это нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Причем нередко они действуют в тактическом тандеме, невзирая на задекларированные непримиримые противоречия", — заявил Балога.

Свидетельствами президентских амбиций Тимошенко он отметил то, что премьер во время своих зарубежных визитов, в частности, в Россию и Польшу, не скрывала своих решительных намерений принять участие в соревновании за должность Президента.

Еще одним свидетельством президентских амбиций Тимошенко Балога назвал ее попытки поставить под личный контроль и влияние воплощения международных экономических проектов, основанных без участия нынешнего Кабинета Министров.

Также Балога считает, что одним из инструментов агитации стали изменения в нынешний Государственный бюджет, принятие которых было с треском провалено правительством и парламентской коалицией: "Скорость, с которой Тимошенко обвинила в срыве принятия измененного госбюджета всех, кроме себя, наглядно указывает на то, что премьер искусственно создала повод для новой волны самопиара. Содержание и тональность ее заявлений относительно обновленного бюджета доказывает, что Кабмин не был заинтересован в его принятии и выполнении социальных программ".

В то же время, считает Балога, Янукович хочет собрать "урожай политических преимуществ" на фоне действий Тимошенко.

Потому, продолжает он, лидер оппозиции традиционно рассчитывает на содействие политической и бизнес-элиты России, и благодарно принимает многочисленные приглашения на встречи в Москву. В Москве, отмечает Балога, интерес Януковича как раз и пересекается с Тимошенко, которая также начала делать ставку на участие россиян в своей политической судьбе.

Также Балога указал на общий интерес Тимошенко и Януковича: добиться изменений в Конституцию, которые давали бы более весомые властные ресурсы и гарантировали новые полномочия. При этом он напомнил, что совсем недавно была близка к воплощению идея разработки БЮТ и ПР единого варианта новой КУ.

"Это странное сочетание части правящей коалиции с оппозицией имеет весьма прозаичное объяснение: взлелеянный в мечтах для Тимошенко и Януковича пост Президента. Две политические силы радуют себя надеждами, что вместе они смогут добиться принятия выгодных для себя решений. Расчет делается и на то, что такой ситуативный союз создаст какие-то преимущества во взаимоотношениях с действующим Главой государства. Однако такая конструкция – иллюзорная, поскольку в ее основе нет прочности, зато вдоволь разногласий и взаимных подозрений. Не стоит надеяться, что какие-то аномальные тандемы смогут покачнуть позиции Президента Виктора Ющенко, помешать ему воплощать провозглашенный курс на развитие страны, экономические реформы и социальные превращения, которые должны обеспечить повышенный стандарт жизни людей", – подчеркнул Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!