Главная Новости Политика Ющенко раскритиковал Тимошенко за скандалы с Vanco и японцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко раскритиковал Тимошенко за скандалы с Vanco и японцами

28 июля 2008, 15:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко раскритиковал Тимошенко за скандалы с Vanco и японцами

Президент Виктор Ющенко критикует политику Кабинета Министров относительно иностранных инвесторов, в частности, относительно спорных вопросов, которые возникли с "Венко Интернешнл лтд".

С такой позицией Глава государства выступил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

Таким образом Ющенко прокомментировал вопрос повестки дня "О выводах и рекомендациях Межведомственной комиссии по подготовке предложений относительно урегулирования спорных вопросов, которые возникли в связи с Соглашением о делении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией "Венко Интернешнл лтд".

"Меня тревожат обстоятельства, когда вокруг ведущих инвестиционных проектов, которые реализовываются в Украине, сформирован целый ряд скандалов. Очень легко таким проектам вешается ярлык "коррупция" и на этом фоне проводятся недостойные поступки", — сказал Президент, проведя параллели с кампанией реприватизации 2005 года.

Кроме того, анализируя наибольшие инвестиционные проекты, в частности, "Криворожсталь", строительство нового терминала в аэропорту "Борисполь", Президент негативно оценил отношение к инвесторам со стороны правительства, отсутствие диалога с ними. Так же критически он оценил ситуацию с компанией "Венко", которая была выбрана среди 12 претендентов. "Это неправильная политика. Ею мы демонстрируем неуважение к нашим партнерам", — сказал Ющенко.

В связи с этим, Президент настаивает на том, что реализация этих проектов является выгодной для Украины, в частности, относительно привлечения японского кредита на строительство терминала. При этом Президент категорически отрицал заявления правительства относительно коррупционного характера привлечения этих инвестиций в Украину. "Это коррупционная ревизия. Если нас не будут устраивать тендеры, процедуры проведены, завершены конкурсы и мы в ручном режиме, без решения Правительства, будем давать возможность так выражаться по государственным проектам, мы никогда не создадим возможности, которые бы устраивали инвесторов", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!