Главная Новости Политика В Донецкой области некуда девать зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области некуда девать зерно

30 июля 2008, 10:22
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области некуда девать зерно

В хозяйствах Константиновского района Донецкой области более 20 тысяч тонн отборного зерна нового урожая собралось под открытым небом. Об этом пишет "Остров" , со ссылкой на газету "Донбасс".

Как рассказал руководитель крупнейшего в районе хозяйства ООО "Артема-9" Александр Штанько, сейчас у него на току лежит 3,5 тысячи тонн пшеницы и ячменя.

По его словам, сейчас продукция земледельцев оказалась невостребованной, даже традиционные покупатели хлеба не спешат с предложениями. Как отметил Штанько, партнеры предлагают заплатить по 680 гривен за тонну при том, что себестоимость выращенного хлеба — 750 гривен, а тем временем на полях "Артема — 9" стоит на корню еще пять тысяч тонн хлеба.

Кроме того, заместитель начальника управления агропромышленного развития райгосадминистрации Николай Жихарь подтвердил, что подобная проблема существует и в других хозяйствах.

Начальник управления агропромышленного развития Татьяна Никитенко также с возмущением высказывается об аграрной политике нынешнего правительства. Она сообщила, что району предложено в резервный фонд государства продать 2,6 тысячи тонн хлеба, в региональный — 3,6. То, по ее словам, что тонна пшеницы третьего класса стоит 1521 грн., а четвертого — 1134 – обнадеживает, однако смущает многих руководителей, что Аграрный фонд страны, покупая продукцию, за нее пока не рассчитывается.

Ранее начальник главного управления агропромышленного развития Харьковской области Михаил Жорник заявил, что область подходит к "критической черте в вопросе хранения зерна на элеваторах" – частные структуры намерено завышают цены на хранение и обработку. Губернатор области Арсений Аваков призвал областное управление АМК повлиять на ситуацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!