Главная Новости Политика Прокуратура просит суд посадить израильского хирурга Зиса на 3,5 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура просит суд посадить израильского хирурга Зиса на 3,5 года

14 августа 2008, 17:21
Поделитесь публикацией:
Прокуратура просит суд посадить израильского хирурга Зиса на 3,5 года

Государственный обвинитель от имени прокуратуры просит суд лишить свободы на 3,5 года израильского хирурга Михаила Зиса, обвиняемого в нарушении закона Украины о трансплантации.

Об этом заявила сегодня на очередном заседании Ворошиловского районного суда Донецка по делу Зиса государственный обвинитель Людмила Грабовская, передает УНИАН.

"Подсудимый полностью изобличен в преступлении. Его вина доказана по статьям 27, 14 и 143 ч. 5 Уголовного кодекса Украины", – сказала она.

По словам Грабовской, Зису вменяется неоконченный состав преступления, согласно ст. 68 УК, наказание за несовершенное преступление не должно превышать половины максимального срока лишения свободы. А так как ст. 143 ч. 5 (Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека) предусматривает максимальный срок 7 лет, то прокуратура просит лишить хирурга свободы на 3,5 года.

Адвокат подсудимого Олег Куринный в ответном слове заявил, что его подсудимый не виновен и попросил вынести оправдательный приговор.

Обвиняемый Зис в своем последнем слове попросил суд быть объективным. "Ни одного слова правды нет в обвинениях прокурора", – утверждал он.

Как сообщалось, израильский хирург Зис был задержан 12 октября 2007 г. в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители. Зис обвинялся по ч.2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другой незаконный договор относительно человека).

4 августа государственный обвинитель по делу Зиса Людмила Грабовская сообщила, что с израильского хирурга снято обвинение в торговле людьми, теперь ему инкриминируется организация преступления – подготовка к незаконной трансплантации. Грабовская пояснила, что М.ЗИС "действовал как организатор преступления, совершил приготовление к изъятию у потерпевших путем обмана органов в целях их трансплантации по предварительному сговору с другими лицами, то есть подготовку к трансплантации органов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!