Главная Новости Политика Депутаты: Отмена льгот на ввоз энергосберегающего оборудования затруднит модернизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты: Отмена льгот на ввоз энергосберегающего оборудования затруднит модернизацию

20 августа 2008, 17:54
Поделитесь публикацией:
Депутаты: Отмена льгот на ввоз энергосберегающего оборудования затруднит модернизацию

Металлургические предприятия и ряд народных депутатов обеспокоены возможной отменой льгот при закупке и импорте энергосберегающего оборудования в случае принятия инициируемого Министерством финансов законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно исполнения требований ВТО в части отмены налоговых льгот в сфере энергосбережения", передают "Подробности".

В соответствии с действующим законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно стимулирования мероприятий по энергосбережению", предприятиям предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты НДС и ввозной пошлины при импорте не производящегося в Украине энергосберегающего оборудования.

Как сообщил "Интерфаксу-Украина" советник премьер-министра по ТЭК, член профильного комитета Верховной Рады Александр Гудыма (фракция БЮТ), в инициативе Минфина наличествует ряд проблемных моментов. "Во–первых, такие инициативы закреплены за государственным органом — Нацкомиссией при Министерстве экономики. Следовательно, решать вопрос устранения или увеличения льгот для предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии, должно заниматься Минэкономики. Второе — есть закон, в котором выписаны льготы для поставщиков энергосберегающего оборудования, а инициатива Минфина идет вразрез с этим документом", — сказал он. При этом депутат отметил, что в Украине нет единого центра, который должен курировать внедрение энергосберегающих технологий.

"И проблема именно в этом, а не в наличии или отсутствии льгот. Лично я вижу выход в том, чтобы в сентябре Рада наконец-то утвердила вице-премьера по ТЭК, и новый вице-премьер должен заняться энергосбережением в комплексе — и в промышленности, и в энергетике", — считает Гудыма.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат Ксения Ляпина (фракция НУНС) в свою очередь, подчеркнула, что инициатива Минфина идет вразрез и с инициативами президента Виктора Ющенко, и с энергостратегией до 2030 года.

"Конечно, отсутствие льгот — это идеальная схема, но она реальна только при низких налогах и еще ряде факторов. А у нас, когда, в том числе, высокая стоимость подключения к энергосетям, складывается впечатление, что лоббируются интересы энергокомпаний. Потому льготы сегодня оправданы, так как энергосбережение для нашей страны — это вопрос №1, и рассчитывать, что у нас в ближайшем будущем развернется производство собственного энергосберегающего оборудования — наивно", — сказала она.

По мнению нардепа, в связи с ускорением темпов технического прогресса единственным выходом избежать отставания является закупка современного оборудования, которая позволит впоследствии экономить ресурсы и копить средства на дальнейшую модернизацию.

Ряд представителей металлургических предприятий Украины, опрошенных агентством, отметили, что модернизация горно-металлургического комплекса требует значительных средств, поэтому существующие льготы способствуют ускорению реконструкции агрегатов.

Напомним, решением СНБО от 30 мая 2008г. "О состоянии реализации государственной политики относительно обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов", введенного в действие указом президента от 28 июля 2008 г. №697/2008 Кабинету министров было поручено разработать и утвердить государственные целевые программы по вопросам стимулирования энергоэффективности во всех сферах экономики Украины. Этим решением СНБО также утверждены "Концептуальные принципы государственной политики относительно эффективного использования топливно-энергетических ресурсов", которые важным аспектом стимулирования энергоэффективности определяют применение механизмов поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих мероприятия по энергосбережению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!