Главная Новости Политика Тимошенко обещает деньги на ремонт каждой пострадавшей от наводнения школе
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обещает деньги на ремонт каждой пострадавшей от наводнения школе

26 августа 2008, 09:50
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обещает деньги на ремонт каждой пострадавшей от наводнения школе

Кабинет Министров изменит порядок финансирования дошкольных и образовательных заведений в регионах, которые пострадали в результате стихийного бедствия. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, находясь с рабочей поездкой на Ивано-Франковщине, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

„На ближайшем заседании правительства мы изменим порядок финансирования дошкольных и общеобразовательных мероприятий”, — отметила Тимошенко на совещании по вопросам первоочередного возобновления и ремонта учебных заведений в зоне стихийного бедствия и обеспечения их деятельности к началу учебного года.

Глава правительства сообщила, что во время рабочей поездки она осмотрела состояние школ и детсадов в Верховинском районе Ивано-Франковщины и убедилась, что существующий порядок их финансирования не дает возможности провести масштабные ремонтные работы.

Тимошенко поручила создать реестр образовательных заведений, которые находятся в зоне стихийного бедствия, и составить в течение недели для каждого из них отдельную смету на проведение капитального ремонта, обеспечения школ и детсадов мебелью и инвентарем. „Для каждой школы и детсада будет открыт специальный счет, и они самостоятельно смогут использовать выделенные государством средства”, — подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр отметила, что порядок открытия собственных счетов для учебных заведений согласован с Минфином. Кроме того, глава правительства отметила, что остатки средств, какие школы и детсады не успеют использовать в этом году, будут пролонгированы на следующий год.

Премьер-министр также поручила создать специальную комиссию при участии представителей центральной и местной власти, которая изучит состояние учебных заведений и выяснит, насколько они пригодны к эксплуатации. „Если комиссия придет к выводу, что состояние школ и детсадов не удовлетворяет нормы, на их месте будут построены новые образовательные заведения”, — отметила Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко заявила, что все общеобразовательные заведения в регионах, которые пострадали в результате наводнения, должны быть возобновлены к началу учебного года. Она отметила, что, невзирая на то, что ремонтные работы сейчас идут полным ходом, из 315 учебных заведений, которые нуждаются в капитальном ремонте, лишь 15% готовы принять детей в новом учебном году.

В связи с этим премьер предупредила руководителей регионов о персональной ответственности за несвоевременное завершение ремонтных работ в школах и дошкольных заведениях. „Правительство ни в коем случае не потерпит косметических процедур, ведь мы даем некосметические деньги”, — заявила Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!