Главная Новости Политика Богатырева заявляет, что Украина должна искать реальную защиту от возможной агрессии России
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева заявляет, что Украина должна искать реальную защиту от возможной агрессии России

2 сентября 2008, 09:13
Поделитесь публикацией:
Богатырева заявляет, что Украина должна искать реальную защиту от возможной агрессии России

Украина сегодня должна искать реальные пути защиты от возможной российской агрессии. Об этом заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева в интервью "Голос Америки".

Одним из таких путей, по ее мнению, будет присоединение Украины к Плану действий относительно приобретения членства в НАТО. "События в Грузии засвидетельствовали, что если страна не вовлечена в совместную организацию безопасности, то даже существующие меры международной безопасности не могут быть адекватными в этой стране, потому что она остается один на один с проблемой", — сказала она.

"И это является ответом для Украины на вопрос: или в дальнейшем продолжать колебаться, ускорить законодательно определенное движение страны, сделать все необходимое на этом пути реформы, чтобы гарантировать безопасность, территориальную целостность страны, единство взглядов общества в этих вопросах", — сказала Богатырева.

В то же время она подтвердила, что Украина полностью поддерживает позицию стран Европы и членов НАТО в вопросе разрешения кризиса на Кавказе: "Сегодня Украина поддерживает позицию европейских стран и членов НАТО относительно оценок состоявшихся событий. Украина поддерживает план действий, предложенный Саркози для урегулирования кризиса. Украина считает, что очень актуальным сейчас является вопрос декабрьского саммита относительно Плана действий касательно членства в НАТО. И, без сомнения, Украина будет проводить огромную работу, чтобы декабрьский саммит дал позитивный результат".

Она опять назвала единоличным заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно поддержки действий России на Кавказе; Богатырева уверена, что в партии должны состояться серьезные дискуссии по этому поводу.

"Мы знаем, что некоторые члены Партии регионов критически отнеслись к этой позиции Виктора Януковича и обнародовали свою точку зрения. Дискуссии общей по этому поводу не было. Я убеждена, что мы еще будем свидетелями дискуссии относительно определения и позиции Партии регионов относительно этих событий и относительно возможных шагов", — сказала Богатырева.

По словам Богатыревой, для того, чтобы противостоять существующим опасностям, Украине сегодня как никогда нужна консолидированная позиция и совместная работа всех политических сил.

Напомним, 1 сентября Партия регионов во время заседания политсовета приняла решение об исключении из рядов партии секретаря СНБО Раисы Богатыревой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!