Главная Новости Политика Свыше 1,5 тыс. военных ЧФ России получили украинские паспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Свыше 1,5 тыс. военных ЧФ России получили украинские паспорта

11 сентября 2008, 12:40
Поделитесь публикацией:
Свыше 1,5 тыс. военных ЧФ России получили украинские паспорта

Прокуратура Севастополя обнаружила, что более чем 1,5 тысячи военнослужащих Черноморского флота РФ, граждане России, незаконно получили паспорта и гражданство Украины. Об этом сообщила телерадиокомпания „Бриз” Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, передает УНИАН.

В радиосообщении ТРК „Бриз”, в частности, отмечается, что „…по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой города Севастополя проведена проверка законности выдачи паспортов гражданина Украины военнослужащим Черноморского флота Российской Федерации. Проведенной проверкой установлено, что, нарушая статью 4 Конституции Украины и закона Украины "О гражданстве Украины", 1595 военнослужащих Черноморского флота, имея гражданство и паспорт Российской Федерации, незаконно получили паспорт и гражданство Украины”.

Как также говорится в сообщении, прокуратурой города Севастополя направлено соответствующее предписание начальнику УМВД Украины в городе Севастополе об устранении обнаруженных нарушений украинского законодательства российскими военнослужащими.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Севастополя, по оценкам специалистов, фактическое количество данной категории лиц в городе Севастополе может достигать около 8 тыс. лиц (в том числе 50% кадровых военнослужащих ЧФ РФ). В то же время из направленных на протяжении 2007-2008 годов на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины из города Севастополя 44 дел с ходатайством относительно потери конкретными лицами гражданства Украины лишь по 10 из них принято позитивное решение. По данным источника, данная работа существенно тормозится из-за отказа консульских учреждений РФ и паспортных служб на территории России сотрудничать по данному вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!