Главная Новости Политика У Ющенко допускают возобновление коалиции при участии БЮТ, НУНС и БЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко допускают возобновление коалиции при участии БЮТ, НУНС и БЛ

16 сентября 2008, 11:08
Поделитесь публикацией:
У Ющенко допускают возобновление коалиции при участии БЮТ, НУНС и БЛ

В Секретариате Президента допускают возобновление демократической коалиции в формате НУНС, БЮТ и Блок Литвина. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Президент Украины неоднократно отмечал, что он является сторонником существования демократического большинства в парламенте. Ведь именно такое большинство может быть способным реализовать курс на европейскую интеграцию Украины и ее демократическое развитие", — отметил он.

Основой для такого большинства, считает Кислинский, полностью может стать союз "Нашей Украины — Народной Самообороны", БЮТ и Блока Литвина, о чем в последнее время говорят политики.

"Однако создание такого союза должно быть лишено лукавства и происходить на основе искренних отношений, а не служить дымовой завесой для других, управляемых из-за украинской границы, сценариев", — предостерег Кислинский.

В то же время он отметил, что работа над созданием коалиции БЮТ и Партии регионов с возможным присоединением Коммунистической партии не прекращается. Поддерживаются также контакты Юлии Тимошенко с ее российскими кураторами.

Кислинский отмечает, что в этих условиях Тимошенко стремится "бросить кость" патриотам в своей фракции, имитируя попытки возобновить Коалицию демократических сил или обеспечить существование демократического большинства при участии НУНС, БЮТ и Блока Литвина.

"При этом руководством БЮТ откровенно искажаются факты; в частности, утверждается, что Президент Украины якобы не идет на контакт с представителями коалиции", — сообщил Кислинский.

Он напомнил, что Президент четко объявил о принципах, на которых возможно существование коалиции, которая называет себя демократической. Это — реализация национальных интересов Украины, когда решения принимаются в нашем государстве, а не импортируются из-за границы после сепаратных переговоров.

В частности, решения, принятые по российскому сценарию относительно разбалансирования центральной и местной власти, нарушения дееспособности правоохранительных органов, наделения народных депутатов несвойственными им полномочиями, — должны быть отменены. Коалиция также должна четко определиться относительно поддержки принципа территориальной целостности и осуждения агрессии как средства разрешения международных конфликтов.

"Президент Украины убежден, что на этой основе, на основе ценностей, отмеченных в программных документах демократических политических сил, полностью может существовать демократическое большинство Верховной Рады Украины. Глава государства будет приветствовать утверждение такого большинства. Однако в таком большинстве не место неискренности, игре за спиной у партнеров и использованию политического популизма", — резюмировал Кислинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!