Главная Новости Политика У Ющенко уже предложили Тимошенко отдать пост премьера Литвину
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко уже предложили Тимошенко отдать пост премьера Литвину

1 октября 2008, 13:52
Поделитесь публикацией:
У Ющенко уже предложили Тимошенко отдать пост премьера Литвину

Представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко убеждена, что "президентская фракция НСНУ будет выступать только за усиление существующей властной конструкции", сообщает пресс-служба президента.

"Очевидно, что разговор не может идти о ревизиях должностей в президиуме Верховной Рады, особенно учитывая сложность процесса поиска компромисса среди парламентских сил, который лишь недавно увенчался формированием всего состава руководства украинского парламента", — подчеркнула Слюсаренко.

"Если действительно удовлетворение кадровых аппетитов Блока Литвина блокирует процесс формирования новой коалиции из БЮТ и НУНС, тогда, по моему мнению, лидер БЮТ могла бы подтвердить на деле свою готовность к самопожертвованию ради демократических идеалов, предложив Литвину возглавить Кабинет Министров", — отметила заместитель Главы Секретариата Президента.

"Таким образом, Юлия Владимировна могла бы полностью, без вреда для экономики страны, сосредоточиться на ведении своей избирательной кампании на президентских выборах, фактически начатой БЮТ 2 сентября. Понятно, что сегодня Тимошенко не имеет целью стабилизацию политической ситуации, а наоборот — стимулирование раскола в рядах национально-демократических сил. Ведь даже если каким-то образом в ведомости переклички сторонников Юлии Владимировны появится 37 подписей, арифметического парламентского большинства из БЮТ, Блока Литвина и обломка НУНС не выйдет", — заявила Слюсаренко.

"Особенно удивляет то, что вожди БЮТ взялись расшатывать ряды президентской фракции за счет своих же соратников. Известно, что ключевой мотивацией "перебежчиков" является получение под личную гарантию лидера БЮТ места в проходной части избирательного списка. Учитывая падение рейтингов БЮТ, это значит, что в следующем созыве парламента целый ряд верных соратников Юлии Владимировны будет заменен "перебежчиками". Именно поэтому такую невероятную активность сегодня проявляют те, кто еще недавно считал бы честью быть в президентской команде", — отметила Слюсаренко.

Отдельно она призывала к соблюдению договоренностей: "Если уже фракции договариваются о взаимодействии по тем или иным направлениям, стоит придерживаться этих договоренностей, а не спекулировать на временных интересах и торговать должностями в расписаниях будущих коалиций. Потому что главная коалиция страны — это ее народ, который не прощает популизма, легкомысленного отношения к государственным интересам и прямым изменам".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!