Главная Новости Политика За три года Украина и Россия перейдут на рыночные цены
commentss НОВОСТИ Все новости

За три года Украина и Россия перейдут на рыночные цены

3 октября 2008, 08:18
Поделитесь публикацией:
За три года Украина и Россия перейдут на рыночные цены

Украина и Россия договорились о сотрудничестве в газовой сфере. Соответствующий меморандум между правительством Украины и России был подписан в Москве (Россия).

С украинской стороны его подписала премьер-министр Юлия Тимошенко, с российской — премьер-министр России Владимир Путин, передают "Українські новини"

По словам Тимошенко, этот меморандум ляжет в основу разработки стратегических контрактов на долгосрочную перспективу по обеспечению Украины природным газом и осуществлению транзита газа по территории Украины в Евросоюз.

Она отметила, что этим меморандумом стороны приветствуют установление с 1 января 2009 года прямых долгосрочных отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по поставкам газа в Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины.

Стороны также подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные экономически обоснованные и взаимовыгодные цены, как на импортируемый природный газ, так и на тарифы за транзит газа по территории Украины.

Она сообщила, что стороны договорились о поддержке "Нафтогаза Украины" как единственного импортера всего объема природного газа, поставляемого для потребителей Украины.

Стороны также поддерживают намерение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" осуществлять совместное экспортные поставки природного газа, в том числе именно те, которые могут находится в подземных хранилищах Украины и которые являются свободными от использования на внутреннем рынке Украины.

Тимошенко подчеркнула, что Украина взяла на себя обязательства по обеспечению бесперебойного транзита газа через территорию Украины на долгосрочной основе.

Как сообщалось, 2 октября Тимошенко отбыла в Москву с рабочим визитом для переговоров по газу.

Сейчас монопольным поставщиком газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", зарегистрированная в Швейцарии, которая, покупает газ у дочернего предприятия "Газпрома" — "Газпром экспорта" и доставляет его на границу России и Украины.

На границе газ у "РосУкрЭнерго" покупает "Нафтогазу Украины" по 179,5 долларов за тыс. куб. м.

В 2008 году в Украину должно быть поставлено 55 млрд. куб. м топлива.

Из этого объема 7,5 млрд. куб. м газа "Нафтогаз Украины" продает дочернему предприятию "Газпрома" "Газпром сбыт Украина", работающему на внутреннем рынке Украины с конечными потребителями.

Ставка транзита импортируемого Украиной газа по территории России, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, а также ставка транзита российского газа по территории Украины составляет 1,7 доллара за тыс. куб. м на 100 км расстояния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!