Главная Новости Политика Профсоюзы развенчали пять мифов о социальной политике в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы развенчали пять мифов о социальной политике в Украине

7 октября 2008, 13:25
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы развенчали пять мифов о социальной политике в Украине

Сегодня, в День всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд", украинские профсоюзники развенчали мифы о социальной политике в Украине. Как заявил Глава Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук, в Украине существует несколько популярных мифов, искажающих истинную картину социального состояния работников наемного труда, пишут Подробности.

Первый миф, по мнению Якибчука, состоит в том, что в Украине якобы существует системная социальная политика. На самом деле, в Украине доминирует "стихийная раздача денег, не подкрепленная экономическим ростом, что в результате приводит к падению реального уровня жизни граждан". Социальная политика, считает Якибчук, должна состоять в том, что государство должно инвестировать в создание новых рабочих мест и обеспечивать высокую долю зарплат в себестоимости продукта или услуги — не менее 25-30 %, вместо нынешних 12 %.

Второй миф, существующий в Украине — это то, что расчет социальных стандартов в Украине ведется якобы в соответствии с европейскими нормами. Это, утверждает лидер профсоюзов, совершенно не соответствует действительности. Например, расчет прожиточного минимума у нас ведется по "архаическим нормам", в расчет берутся сведения 20-лентей давности. К примеру, согласно расчетов правительства, квартплата в Украине составляет 22 копейки за кв.м., тогда как сейчас она, — по крайней мере — 3,66 гривны. за квадратный метр. Если бы расчеты прожиточного минимума велись в соответствии с нынешними ценами, то, по расчетам профсоюзов, он должен бы составлять в среднем 1660 гривен, а не 625 гривен, как это декларирует правительство.

Еще один миф, это то, что в Украине якобы выполняются те "архаические" социальные обязательства, которые декларируются государством. Даже они, по мнению Якибчука не выполняются, и примером этому может служить неисполнение положений Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2008-2009 годы, предусматривающее ежегодный рост зарплат на 25% и создание миллиона новых рабочих мест.

Фонды социального страхования также не работают для трудящихся и их "эффективность" также является мифом о социальной политике в Украине. Глава НФПУ заявляет, что имеет в своем распоряжении многочисленные факты злоупотреблений в фондах, а деятельность некоторых социальных фондов — в частности, Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, вообще заблокирована чиновниками.

Наконец пятый миф о социальной политике в Украине — это якобы существующий в Украине равноправный социальный диалог с участием государства, работодателей и профсоюзов. В действительности, по мнению украинских профсоюзов, государство только имитирует социальный диалог, приглашая для обсуждения решений по социальным вопросам исключительно лояльных к ней негосударственные организации, зачастую не имеющие никакого отношения к социальной тематике. Об уровне социального диалога свидетельствует и тот той факт, что Закон о социальном диалоге в Украине до сих пор не принят парламентом.

Настоящая социальная политика, а не "социальная мифология", убежден Якибчук, может существовать только при условии активной позиции профсоюзов, которые должны объединится в солидарное движение и начать воплощать единую программу, нацеленную на "выведение страны из социального застоя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!