Главная Новости Политика В пятницу Ющенко представит СНБО свой план спасения экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

В пятницу Ющенко представит СНБО свой план спасения экономики

15 октября 2008, 15:47
Поделитесь публикацией:
В пятницу Ющенко представит СНБО свой план спасения экономики

В пятницу, 17 октября, СНБО на своем заседании планирует рассмотреть вопрос влияния на экономику Украины мирового финансового кризиса и комплексный план по минимизации его негативных последствий. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Запорожье, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Ющенко также заявил, что он готов представить на заседании Совбеза свой план нормализации ситуации и будет просить СНБО его поддержать.

Оценивая нынешние проблемы национального финансового сектора, Президент в то же время констатировал: две трети из них предопределены внутренними неурядицами, в частности популистской и непродуманной бюджетной политикой, основным недостатком которой было несоответствие расходов бюджета реальным экономическим процессам. "Адекватность расходов к ВВП была нарушена", — сказал Ющенко.

Он напомнил, что на прошлой неделе посвятил ряд встреч вопросу преодоления проблем в финансовой сфере, а 13 октября состоялось внеочередное заседание СНБО по этой теме. По словам Ющенко, после всех этих обсуждений у него создалось впечатление, что правительство, НБУ и банковская система до сих пор не произвели общей позиции по данному вопросу — хотя именно ее наличие является ключевым для успеваемости антикризисных мероприятий.

"Рано или поздно нам нужно сформировать единый план, который бы формировал доверие", — подчеркнул Ющенко. "Наше задание — привести ключевые национальные институции, которые обязаны по своим функциям выступить с единым планом борьбы с вызовами, к его формированию", — прибавил он.

Президент выразил надежду, что такой документ будет согласован сторонами и отметил — со своей стороны он приложит все усилия, чтобы правительство стало координирующим центром по его воплощению.

По убеждению Главы государства, одним из краеугольных пунктов отмеченного плана должно стать принятие бездефицитного бюджета на 2009 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!