Главная Новости Политика В МИД отмечают, что ЧФ выполняет законы Украины по своему усмотрению
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД отмечают, что ЧФ выполняет законы Украины по своему усмотрению

24 октября 2008, 14:28
Поделитесь публикацией:
В МИД отмечают, что ЧФ выполняет законы Украины по своему усмотрению

Министерство иностранных дел отмечает учащение фактов нарушения законодательства Украины Черноморским флотом России в Крыму.

Об этом сообщил в ходе пресс-клуба в министерстве директор первого департамента МИДа Леонид Осаволюк, передают "Українські новини".

"К сожалению, сегодня увеличились факты и случаи нарушений Черноморским флотом законодательства Украины. Иногда даже сознательного нарушения", — сказал он.

Осаволюк сообщил, что ЧФ России информирует Генеральный штаб Вооруженных сил Украины о выходе и входе на территорию Украины, но не всегда он сообщает об этом за 72 часа, и не всегда командование ожидает разрешения на пересечение границы.

Также Осаволюк отметил, что до российско-грузинского конфликта, по его словам, "не очень принципиально" следили за соблюдением правил пребывания ЧФ России и пересечения границ Украины, но теперь ситуация заставила более тщательно добиваться соблюдения украинского законодательства.

Как сообщалось, Украина не намерена обсуждать с Россией продление действия соглашений о пребывании Черноморского флота России в Севастополе (Крым) после 2017 года.

13 августа Президент Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ России вне мест их дислокации на территории Украины.

В тот же день Ющенко утвердил порядок пересечения государственной границы военнослужащими, кораблями, самолетами ЧФ России.

Эти указы появились после того, как Россия направила несколько кораблей ЧФ к берегам Грузии во время российско-грузинского конфликта.

Россия сочла это недружественным шагом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!