Главная Новости Политика В прокуратуре Киева жалуются, что бютовцы не ходят на допросы
commentss НОВОСТИ Все новости

В прокуратуре Киева жалуются, что бютовцы не ходят на допросы

3 ноября 2008, 19:34
Поделитесь публикацией:
В прокуратуре Киева жалуются, что бютовцы не ходят на допросы

Народные депутаты, принимавшие участие в событиях в Апелляционном административном суде Киева и в столкновении в Центральной избирательной комиссии, не являются в прокуратуру столицы для предоставления показаний в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных по фактам данных событий.

Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Ярослав Бендик, передает УНИАН.

"Во время расследования уголовных дел, возбужденных по фактам событий в данных государственных учреждениях, в следственное отделение уже дважды приглашались в качестве свидетелей народные депутаты, которые на тот момент находились и в Киевском апелляционном админсуде, и в ЦИК", — сказал он, подчеркнув, что депутатам в приглашениях предлагалось прийти на допрос в любое удобное для них время с понедельника по пятницу.

"Однако на сегодня ни один из них на приглашение следователей не отреагировал", — отметил Бендик, а потому, добавил он, следователи прокуратуры вынуждены уже в третий раз также через Секретариат Верховной Рады направить депутатам приглашения.

При этом он надеется, что "народные депутаты прибудут в следственное отделение, выполнят свою процессуальную обязанность и предоставят показания по поводу известных им обстоятельств событий, и это будет способствовать установлению истины в деле".

В то же время Бендик напомнил, что, в соответствии с законом Украины "О статусе народного депутата Украины", к парламентарию не могут быть применены меры, которые ограничивают его права и свободы без предоставления согласия Верховной Рады на привлечение депутата к уголовной ответственности.

Напомним, прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений работникам правоохранительных органов во время выполнения ими своих служебных обязанностей в здании ЦИК 14 октября. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работников правоохранительного органа). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет. 14 октября в ЦИК произошли столкновения между работниками правоохранительных органов и народными депутатами от БЮТ. Депутаты утверждают, что работники правоохранительных органов в помещении ЦИК нанесли телесные повреждения парламентариям. В свою очередь руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей отверг эти обвинения, сказав, что работает оперативно-следственная группа, которая даст оценку событиям, состоявшимся 14 октября в ЦИК. Он также сообщил, что во время столкновений пострадало 6 человек.

Также прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту вмешательства группы лиц, среди которых были народные депутаты Украины, в деятельность Апелляционного административного суда Киева и по факту хулиганских действий. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

11 октября руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Руслан Кирилюк заявил, что группа народных депутатов от БЮТ заняла помещение Апелляционного административного суда Киева, блокируя рассмотрение жалобы на решение о приостановке действия указа Президента о проведении досрочных выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!