Главная Новости Политика В Нацбанке обвиняют Кабмин в проблемах с курсом гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке обвиняют Кабмин в проблемах с курсом гривны

13 ноября 2008, 16:14
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке обвиняют Кабмин в проблемах с курсом гривны

За курсовую стабильность в стране отвечает не только Национальный банк Украины. Такое мнение выразил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий сегодня на круглом столе "Первая волна финансово-экономического кризиса в Украине: что сделано, что делать, что дальше?", передает УНИАН.

“За курсовую политику в стране несут ответственность много структур и много руководителей структур", — сказал Литвицкий.

Он отметил, что одна из основных проблем нестабильности национальной валюты — проблема с платежным балансом, решение которой во многом зависит не так от действия НБУ, как от мероприятий органов власти.

Так, Литвицкий считает, что действия правительства по ограничению экспорта зерна и отсутствие мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий для уменьшения импорта энергоносителей лишь усилили проблему платежного баланса.

“Скажите, кто мешал зерновому экспорту? Национальный банк? Или нет? Рекордный урожай, перепроизводство зерна — где поступление от аграрной сферы? Дайте ответ на эти вопросы. Дальше, есть потребность в импорте газа, сколько лет речь идет об энергосбережении, а что сделано? Мы же миллиарды тратим на импорт газа", — сказал руководитель группы советников НБУ.

Кроме того, по его мнению, "перепотреблённый и недоинвестированный бюджет" стимулировал импорт продовольственных товаров.

“Кто принимает бюджет, с каким акцентом на потребление, кто принимает перепотребленный и недоинвестированный бюджет? Национальный банк?" — спросил Литвицкий.

Также он подчеркнул, что Украина до сих пор так и не получила надлежащего эффекта от вступления во Всемирную организацию торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!