Главная Новости Политика Накануне предупредительной акции протеста ФПУ раскололась
commentss НОВОСТИ Все новости

Накануне предупредительной акции протеста ФПУ раскололась

17 ноября 2008, 10:19
Поделитесь публикацией:
Накануне предупредительной акции протеста ФПУ раскололась

Предстоящая всеукраинская акция протеста, которую по замыслу организатора — забастовочного фонда профсоюзов – должна произойти, завтра, 18 ноября, вызвала раскол в самой массовой профсоюзной организации Федерации профсоюзов Украины, пишут "Версии.com".

Как отмечает издание, Рада Федерации неожиданно избрала нового лидера — Григория Осового, хотя ранее сообщалось, что избирание руководителя ФПУ проведут во время шестого съезда, который произойдет 10-11 декабря в Киеве.

Ныне исполняющий обязанности Главы Федерации Игорь Луцишин публично не прокомментировал неожиданную смену руководства. В то же время, пресс служба ФПУ заявила, что в воскресенье, 16 ноября, в большинстве областей Украины были осуществлены попытки захвата зданий областных профсоюзных объединений – членских организаций Федерации профсоюзов Украины и Дома союзов в Киеве. Как отмечается в заявлении, "Федерация профсоюзов Украины выражает глубокое возмущение этими незаконными действиями и считает их крайне опасными для стабильности в украинском обществе".

Издание отмечает, что пока внутри организации нет единого мнения, кто является легитимным лидером организации.

Независимые профсоюзы также отказываются от каких-либо конкретных комментариев на тему смены руководства "официальной" ФПУ. В комментарии "Подробностям", глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявил, что мало слышал о "расколе в ФПУ", так как "пребывает заграницей", однако надеется что "ФПУ примет активное участие в акции, намеченной на 18 ноября".

Напомним, что в июле Федерация потеряла сразу двух своих руководителей. В начале месяца правоохранители задержали заместителя Сергея Костина — во время получения 50 тысяч долларов взятки. После этого совет ФПУ уволил его с должности и удовлетворил просьбу об увольнении главы федерации Александра Юркина. По словам Юркина, он покинул должность в связи с ситуацией, которая сложилась в ФПУ. До сегодняшнего дня ФПУ единолично возглавлял Игорь Луцишин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!