Главная Новости Политика БЮТ «абсолютно серьезно» намерен посадить Наливайченко в тюрьму. Хотя бы на неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ «абсолютно серьезно» намерен посадить Наливайченко в тюрьму. Хотя бы на неделю

24 ноября 2008, 17:11
Поделитесь публикацией:
БЮТ «абсолютно серьезно» намерен посадить Наливайченко в тюрьму. Хотя бы на неделю

БЮТ намерен "абсолютно серьезно посадить в тюрьму" исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Об этом в интервью "Обкому" заявил народный депутат от фракции БЮТ, член парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык.

По словам Олийныка, такое решение БЮТ обусловлено ранее озвученными Наливайченко в адрес некоторых бютовцев обвинениями в причастности к коррупции. "По каждому такому обвинению со стороны Наливайченко мы готовим иски", — заверил депутат.

Он также сообщил, что сейчас, прежде чем, подать в суд, он и его коллега-депутат от БЮТ Владимир Пилипенко собирают базу и делают соответствующие запросы. Олийнык также сообщил, что группу, которая готовит эти иски, возглавляют он и Пилипенко.

На вопрос, сколько исков против Наливайченко БЮТ намерен подать, Олийнык ответил:

"Думаю, что не меньше шести. И они не обязательно будут объединены. Могут быть разные иски – по разнообразным фактам и событиям. Но речь идет не только об исках. Три или четыре раза по ряду позиций ставился вопрос о привлечении Наливайченко к уголовной ответственности. На сегодня есть два процессуальных решения, это два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел против Наливайченко. На этой неделе мы зарегистрируем в судах жалобы об отмене этих постановлений".

"Мы же абсолютно серьезно собираемся посадить его в тюрьму. И это направление – даже более важное и перспективное, чем иски. Потому что, если мы сможем добиться инициирования двух уголовных дел (о присутствии "Альфы" в судах и о получении им премии в размере миллиона гривен по непонятно каким обстоятельствам) – дело пойдет гораздо быстрее. Сейчас же нужно собрать информацию из КРУ, из Генпрокуратуры – и тогда уже двигаться дальше. Если мы сможем инициировать по Наливайченко хотя бы два уголовных дела, тогда, к моменту бесславного завершения его карьеры (а это, я думаю, произойдет в течение полугода), он почетно переместится из кабинета сразу в СИЗО", — отметил Олийнык.

"Задача Наливайченко – не сидеть в тюрьме, а принести и сдать государству все незаконно нажитые им деньги. И нет такой задачи — держать его всю жизнь в тюрьме. Его надо поместить в камеру и предложить вернуть все то, что он за это время на контрабандных потоках заработал. Никто не говорит, что он там будет сидеть годами. Достаточно одной недели", — сказал депутат.

Напомним, депутат от БЮТ Гарегин Арутюнов подал в суд на и. о. главы СБУ Валентина Наливайченко, который обвинил депутата в причастности к незаконным операциям с НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!