Главная Новости Политика ЦИК выделил 3 млн. гривен на местные выборы из своего кармана
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК выделил 3 млн. гривен на местные выборы из своего кармана

27 ноября 2008, 17:33
Поделитесь публикацией:
ЦИК выделил 3 млн. гривен на местные выборы из своего кармана

Центральная избирательная комиссия выделила 3 млн. гривен на организацию и проведение внеочередных местных выборов, запланированных на 30 ноября.

Об этом сказал заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера, передают "Українські новини".

По его словам, ЦИК по состоянию на четверг обеспечил финансирование таких выборов на 50%, выделив 3 млн. гривен со своих расходных счетов.

"На сегодняшний день решен вопрос об их финансировании (внеочередных местных выборов) только на 50%, причем за счет средств, которые сама Центральная избирательная комиссия предложила со своих расходов", — сказал он.

Также он сообщил, что ЦИК выделит еще 50% — 3 млн. гривен также за счет своих расходов, но позже.

"То есть предварительно 3 млн. мы предложили и еще 3 млн. готовы предоставить со своих расходов, то есть, жертвуем своими расходами для того, чтобы эти выборы состоялись", — сказал Магера.

При этом он отметил, что этих средств значительно меньше, чем необходимо.

В связи с этим он допустил возможность дофинансирования выборов уже после голосования.

Также Магера отметил, что для того, чтобы местные выборы были в полной мере профинансированы необходимо решение парламента на выделение таких средств из государственного бюджета.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает необязательным выделение парламентом из госбюджета-2008 средств на финансирование внеочередных выборов сельских, поселковых и городских председателей, запланированных 30 ноября, так как соответствующие советы имеют возможность профинансировать выборы в своих территориальных избирательных округах с последующей компенсацией затрат.

ЦИК просит Раду выделить 14,4 млн. гривен на местные выборы.

4 сентября Рада назначила внеочередные выборы сельских, поселковых и городских председателей в 138 территориальных избирательных округах на 30 ноября, в том числе — мэров Мукачево (Закарпатская область), Ривне и Феодосии (Крым).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!