Главная Новости Политика В «РосУкрЭнерго» говорят, что «Нафтогаз» погасил только половину долга
commentss НОВОСТИ Все новости

В «РосУкрЭнерго» говорят, что «Нафтогаз» погасил только половину долга

2 декабря 2008, 17:46
Поделитесь публикацией:
В «РосУкрЭнерго» говорят, что «Нафтогаз» погасил только половину долга

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" погасила 268,7 млн. долларов долга перед компанией "РосУкрЭнерго" за поставленный в сентябре природный газ.

Об этом сообщил пресс-секретарь РУЭ Андрей Кнутов, передают "Українські новини".

"По состоянию на 16:00 вечера 2 декабря 2008 года, на счет компании "РосУкрЭнерго" от НАК "Нафтогаз Украины" поступило в общей сложности 268,7 млн. долларов. Деньги перечислены в счет погашения задолженности за поставки природного газа в сентябре 2008 года", — сказал он.

Он добавил, что таким образом НАК не выполнил своих обещаний о погашении долга до 1 декабря. "Следовательно, председатель правления НАКа Олег Дубина не выполнил своего обещания о погашении до 1 декабря текущего года задолженности за газ, поставленный в сентябре, и части задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года, в размере около 550 млн. долларов", — сказал Кнутов.

Сейчас, с учетом просроченной задолженности за поставки природного газа в сентябре, октябре и ноябре, финансовые обязательства "Нафтогаза Украины", по данным РУЭ, составляют 2,195 млрд. долларов.

Компания "РосУкрЭнерго" также напоминает, что в дополнение к указанной выше задолженности в соответствии с заключенным контрактом, НАК обязан до 31 декабря оплатить природный газ, поставляемый РУЭ в декабре.

Сумма, подлежащая к перечислению за текущий месяц, составляет 862,3 млн. долларов.

Как сообщалось, ранее "Нафтогаз Украины" договорился с российским "Газпромом" о частичном погашении своего долга за поставленный компанией "РосУкрЭнерго" газ до 1 декабря.

РУЭ заявлял о долге "Нефтегаза Украины" в размере 2,4 млрд. долларов, однако "Нафтогаз Украины" настаивал на 1,26-1,27 млрд.

По словам первого заместителя председателя правления НАКа Игоря Диденко, долг компании за сентябрь составляет 380 млн. долларов, за октябрь — 780 млн. и за ноябрь — около 800 млн., обязательство по уплате которого наступило 30 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!