Главная Новости Политика Совет судей уволил львовского судью Зварыча
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет судей уволил львовского судью Зварыча

12 декабря 2008, 16:09
Поделитесь публикацией:
Совет судей уволил львовского судью Зварыча

Совет судей Украины уволил с занимаемой должности председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. Такое решение было принято сегодня на заседании Совета судей по общему представлению председателя Верховного Суда и председателя Высшего административного суда, сообщили "proUA" в пресс-службе ВАСУ.

Согласно сообщению, Зварыча уволили "в связи с несоответствием занимаемой должности — председателя Львовского апелляционного административного суда".

Представление об увольнении также внесено на основании соответствующей рекомендации Совета судей административных судов Украины.

Рассматривая вопрос, члены Совета судей отмечали то, что "Зварыч своим недостойным поведением во время проведения пресс-конференции во Львове по поводу выявления правоохранительными органами крыпных сумм средств по месту его работы и проживания, опозорил не только собственное звание судьи, но и запятнал все судейское сообщество Украины".

Также Совет судей решил обратиться в Высший совет юстиции рассмотреть вопрос об увольнении Зварыча с должности судьи за нарушение присяги.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварыча по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки.

Ранее СБУ и Генпрокуратура во время обысков по месту работы и проживания председателя и судей Львовского апелляционного административного суда изъяли 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен.

Наличие крупной суммы денег в служебном кабинете Зварыч объяснил так: "В июне суд переезжал из одного помещения в другое. И есть такой обычай, когда поселяешься в новый дом, засеивать копейками. Кто копейками, кто гривнами, кто долларами. В первом мешке были копейки, по одной гривне, по доллару, по евро", — объяснил судья. На насмешливые улыбки присутствующих журналистов он среагировал мгновенно: "Прошу не смейтесь, это действительно так!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!