Главная Новости Политика У Ющенко узнали, что Тимошенко пишет два бюджета с разницей в 86 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко узнали, что Тимошенко пишет два бюджета с разницей в 86 млрд.

17 декабря 2008, 17:31
Поделитесь публикацией:
У Ющенко узнали, что Тимошенко пишет два бюджета с разницей в 86 млрд.

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, как правительство готовит проект государственного бюджета на 2009 год, в частности тем, что рассматриваются два варианта законопроекта, макропоказатели которых очень отличаются.

Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский, сообщает УНИАН.

"Большую обеспокоенность Президента вызывает наличие фактически двух проектов бюджета, которые кардинально и принципиально отличаются", — сказал Жуковский.

Он отметил, что один из проектов раздавался членам Кабмина "в каком-то тайном режиме" и таким же образом обсуждался. "Этот проект предусматривает более реальную ситуацию, но почему-то не публичную, и разница этого бюджета с тем, который подавался в сентябре, по доходам составляет свыше 86 млрд. грн.", — сказал представитель Секретариата Президента.

Вместе с этим Жуковский отметил, что к настоящему документу есть ряд вопросов — в нем предусмотрено 250 млн. грн. выплат на погашение задолженности вкладчикам Сбербанка. Однако доходная часть этого варианта документа полностью реальна, прибавил он.

Также вопрос у Секретариата Президента вызывает и то, что в Кабмине обсуждается два варианта прогноза ВВП. Один на уровне падения на 5%, второй на уровне роста 0,4%. При этом в Секретариате реальным называют показатель спада роста ВВП на 5%.

Вместе с этим Жуковский отметил, что Кабмин готовит проект госбюджета, исходя из курса 1 долл./7,5 грн.

Жуковский также отметил, что считает невозможным на сегодня брать за основу сентябрьский вариант проекта госбюджета 2009 года и дорабатывать его с учетом нынешней ситуации в связи с тем, что в этом случае документ придется фактически составлять заново.

Как сообщалось, 10 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство намеревается в ближайшее время подготовить проект государственного бюджета на 2009 год.

Тимошенко подчеркнула, что бюджет будет базироваться на “сложных” макропоказателях, которые были разработаны с учетом негативного влияния мирового кризиса на украинскую экономику.

Сегодня, 17 декабря, народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что проект государственного бюджета Украины на 2009 год уже завтра будет находиться в Верховной Раде Украины и рассматриваться профильным комитетом.

Он также сказал, что документ может быть вынесен на голосование уже в пятницу, 19 декабря.

Между тем Кабмин на сегодняшнем заседании не рассматривал вопрос об утверждении проекта государственного бюджета на 2009 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!