Главная Новости Политика Следствие: Зварыч брал взятки в кабинете экс-губернатора Львовщины, представителя Ющенко в ВР
commentss НОВОСТИ Все новости

Следствие: Зварыч брал взятки в кабинете экс-губернатора Львовщины, представителя Ющенко в ВР

18 декабря 2008, 09:32
Поделитесь публикацией:
Следствие: Зварыч брал взятки в кабинете экс-губернатора Львовщины, представителя Ющенко в ВР

Председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч получил 100 тысяч долларов взятки в кабинете бывшего губернатора Львовской области, а ныне представителя Президента Украины в парламенте, Петра Олийныка. Об этом говорится в представлении в Верховную Раду, сделанном следователем по этому делу Владимиром Жербицким, текстом которого располагает "Украинская правда".

В среду состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, где было решено рекомендовать сессионному залу дать санкцию на задержание Зварыча.

В документе воспроизведены события, предъявленные следствием Зварычу как получение взятки в особенно крупных размерах, пишет издание.

Как оказалось, по версии следствия, 100 тысяч долларов судья получил от одного из львовских предпринимателей в кабинете бывшего губернатора Львовской области Петра Олийныка.

Следователь утверждает, что в октябре 2007 года состоялась встреча судьи Зварыча с предпринимателем по фамилии Зализный, который является коммерческим директором частного предприятия "Олияр". В кабинете Олийныка они якобы и договорились, что за 100 тысяч долларов судья вынесет нужное решение. Причем, утверждает следователь, передача денег происходила прямо в присутствии губернатора.

В представлении сказано об этом так: "Зализный И.И., имея при себе 100 тысяч долларов, прибыл в служебный кабинет главы Львовской областной государственной администрации Олийныка П.М., где встретился со Зварычем И.С. Во время разговора, который состоялся между Зализным и Зварычем, последний согласился за взятку в размере 100 тысяч долларов использовать свое служебное положение председателя Львовского апелляционного административного суда и властные полномочия судьи указанного суда в интересах работников ЧП "Олияр".

Получив согласие Зварыча на получение взятки и его заверение в том, что Львовским апелляционным административным судом будет принято решение об оставлении в силе постановления суда первой инстанции, Зализный сразу, там же, в кабинете главы Львовской областной государственной администрации, в присутствии Олийныка П.М. дал, а Зварыч получил от него в качестве взятки 100 тысяч долларов...".

Кроме того, фамилия Олийныка упоминается еще в одном абзаце представления на арест Зварыча — там сказано, что экс-губернатор дал "показание" по этому эпизоду.

Издание обратилось непосредственно к Петру Олийныку, который назвал описанные события "выдумкой" и опроверг, что свидетельствовал по делу судьи Зварыча.

"Накладочка вышла. В октябре 2007 я был на больничном после операции в "Рудольфинерхаус". Я тогда перенес две сложнейшие операции", — утверждает Олийнык.

В то же время он не отрицает факта знакомства с предпринимателем Зализным. Он даже признал, что просил его о материальной помощи суду, возглавляемого Зварычем.

"Летом в 2007 году от Министерства обороны в судебную администрацию было передано помещение для нужд Львовского апелляционного административного суда. После армии это здание оставили в ужасном состоянии. Проводка вырвана, краны вырваны, фекалии плавали по помещению... Судебная администрация отказалась финансировать ремонт. Я направил письма трем десяткам бизнесменов о помощи. Это была вынужденная мера", — сознался Олийнык.

Также он заявил, что упоминание его фамилии в представлении на арест судьи Зварыча является политической провокацией: "Это мне напоминает сценарий дискредитации "дорогих друзей", заявления Зинченко-2 и тому подобное".

Напомним, в феврале 2008-го Олийныка уволили с должности главы областной администрации, и в декабре текущего года он стал одним из заместителей главы Секретариата Президента Виктора Балоги и представителем Президента Виктора Ющенко в парламенте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!