Главная Новости Политика Гриценко предлагает ежегодно закладывать в бюджет деньги на досрочные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предлагает ежегодно закладывать в бюджет деньги на досрочные выборы

18 декабря 2008, 11:02
Поделитесь публикацией:
Гриценко предлагает ежегодно закладывать в бюджет деньги на досрочные выборы

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко предлагает законодательно урегулировать финансирование досрочных выборов, а именно, предусматривать ежегодно в госбюджете средства на проведение досрочных выборов — как Президента, Верховной Рады и местных выборов.

С этой целью он 17 декабря внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка финансирования выборов", сообщили "proUA" в пресс-службе депутата.

Гриценко объяснил, что "проведение досрочных выборов предусмотрено Конституцией Украины, но эти конституционные нормы не урегулированы в законах. Потому часто возникают конфликтные ситуации. Например, Президент выдает указ о досрочных выборах Рады, а оскорбленная Рада отказывается принимать изменения в бюджет и тем самым срывает выборы. Многочисленными являются случаи несвоевременного проведения досрочных выборов на местном уровне, когда парламент или не работает, или не принимает решений по политическим соображениям".

"В таких случаях власть не дееспособна, важные для людей вопросы не решаются. Нужно навести в этом вопросе порядок, именно поэтому я предложил решить проблему системно, раз и навсегда", — отметил он.

Объясняя механизм действия данного закона, Гриценко отметил два момента. "Первое — в случае, если досрочных выборов не будет, то соответствующие средства, согласно нормам Бюджетного кодекса, перераспределяются на финансирование других программ. И второе — закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 июля 2009 года. Следовательно он имеет не политизированный, а системный характер и будет действовать фактически с 2010 года на последующую перспективу. Почему с 1 июля следующего года? Потому что это дата, когда действующий президент теряет право досрочного роспуска Верховной Рады", — объяснил Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!