Главная Новости Политика Тимошенко требует от Ющенко прекратить зарабатывать на валютных спекуляциях и уволить Стельмаха
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко требует от Ющенко прекратить зарабатывать на валютных спекуляциях и уволить Стельмаха

18 декабря 2008, 17:02
Поделитесь публикацией:
Тимошенко требует от Ющенко прекратить зарабатывать на валютных спекуляциях и уволить Стельмаха

Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает Президента Виктора Ющенко подать представление в Верховную Раду на увольнение с должности председателя Национального банка Владимира Стельмаха.

Об этом она сказала на брифинге, передают "Українські новини".

Тимошенко обвинила Стельмаха, а также других членов правления НБУ в специально спланированной спекулятивной акции на валютном рынке. "Это все специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины и которые организовываются при поддержке Национального банка и нескольких банков Украины", — заявила Тимошенко.

В частности, она обвинила банк "Надра" в участии в таких операциях.

Тимошенко заявила о причастности Ющенко к ситуации на валютном рынке.

"Я хочу обратиться к Президенту прекратить прикрывать эти вещи, прекратить зарабатывать на таких вещах и поставить на этом точку, а также срочно подать на увольнение председателя Национального банка и убрать из Национального банка все правление", — сказала она.

Премьер подчеркнула, что никаких объективных причин для нынешней ситуации с курсом гривны нет.

При этом она отметила, что, согласно Конституции, без представления Президента Верховная Рада не может уволить председателя НБУ.

Как сообщалось, Тимошенко обвиняет НБУ в злоупотреблениях в валютно-курсовой сфере и рефинансировании, в том числе, в сознательных спекуляциях на валютном рынке.

Котировки на межбанковском валютном рынке 18 декабря снизились до 9,50-10,0 UAH/USD, что является самым значительным падением курса гривны за всю историю национальной валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!