Главная Новости Политика В Брюсселе ситуацию с газом назвали «политическим кризисом»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе ситуацию с газом назвали «политическим кризисом»

8 января 2009, 15:11
Поделитесь публикацией:
В Брюсселе ситуацию с газом назвали «политическим кризисом»

Глава делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Адриан Северин называет ситуацию с поставками газа в страны Европейского Союза политическим кризисом, а ЕС — "его политическим участником", сообщает радио "Свобода".

"Это не техногенный или природный кризис. Это — политический кризис, который имеет не только политические последствия, но и политические цели. Это — не двухсторонняя дискуссия, а трехсторонняя как минимум, в которой ЕС задействован не только как пострадавшая сторона, но и как политический участник", — сказал он, выступая в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел.

Северин отметил, что в рамках данного заседания европейские парламентарии хотели бы заслушать представителей как украинской, так и российской сторон, чтобы "понять, готовы ли они уважать интересы Европейского Союза, поскольку у них (Москвы и Киева) есть интересы и в ЕС".

В то же время Северин подчеркнул, что евродепутаты не являются судьями. "Мы не говорим, кто прав или виноват, но мы используем все возможные предоставленные полномочия как представители стран ЕС, чтобы определится: что является адекватным, чтобы дать нашим гражданам достаточно гарантий в отношении их безопасности", — отметил он.

В то же время председатель комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский выразил надежду, что результатом сегодняшнего заседания станет решение российского "Газпрома" о немедленном возобновлении снабжений газа через территорию Украины в страны Евросоюза.

"Прерывание снабжений газа является недопустимым, и наши ключевые партнеры из Украины и России должны сотрудничать, а не дискутировать. Поэтому мы и решили собрать всех сегодня" – добавил представитель Европарламента.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит чрезвычайное заседание Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, на котором обсуждают ситуацию, которая сложилась после прекращения снабжения российского газа в Европу через территорию Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!