Главная Новости Политика В Еврокомиссии считают, что Газпром не имел права закручивать вентиль
commentss НОВОСТИ Все новости

В Еврокомиссии считают, что Газпром не имел права закручивать вентиль

8 января 2009, 15:36
Поделитесь публикацией:
В Еврокомиссии считают, что Газпром не имел права закручивать вентиль

Европейская комиссия считает, что "Газпром" не должен был останавливать поставки газа в Европу, ссылаясь на отбор газа Украиной.

Об этом заявил сегодня в Брюсселе во время заседания Комитета по вопросам внешних отношений Европарламента представитель Еврокомиссии, передает УНИАН.

"Аргументы "Газпрома", что Украина отбирает какую-то часть газа из транзита... не является основанием для того, чтобы прекращать поставки газа Россией", — сказал представитель Еврокомиссии.

При этом он отметил, что Еврокомиссия не собирается принимать участие в переговорном процессе между Россией и Украиной, а также не собирается поддерживать ту или другую сторону. В то же время Еврокомиссия и в дальнейшем будет настаивать на немедленном возобновлении поставок газа в Европу.

При этом представитель Еврокомиссии выразил убеждение, что поставки газа в Европу не должны зависеть от двусторонних коммерческих споров между Россией и Украиной.

Как сообщалось, 1 января в 2009 г. ОАО "Газпром" прекратил поставки газа в Украину из-за несогласованности нового контракта на 2009 год.

5 января ОАО "Газпром" решил снизить объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. м в сутки — до 221,8 млн. куб. м в сутки.

В то же время, по информации "Нафтогаза Украины", в действительности поставки были сокращены в 4 раза – до 73,8 млн. кубометров в сутки. 7 января в 07.44 Россия, согласно сообщению "Нафтогаза", полностью прекратила транзит газа через Украину.

Россия, в свою очередь, обвиняет Украину в прекращении работы компрессорных станций для транзита газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!