Главная Новости Политика Богатырева говорит, что закон обязывает украинскую ГТС качать газ за счет «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева говорит, что закон обязывает украинскую ГТС качать газ за счет «Газпрома»

14 января 2009, 14:04
Поделитесь публикацией:
Богатырева говорит, что закон обязывает украинскую ГТС качать газ за счет «Газпрома»

Согласно национальному законодательству, технологические потребности украинской ГТС для транспортировки газа европейским потребителям должны обеспечиваться исключительно импортным газом.

Об этом интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявила Секретарь СНБО Раиса Богатырева.

"В соответствии с национальным законодательством для таких технологических потребностей можно использовать исключительно импортный газ, который постоянно учитывает "Газпром" при подписаниях технических соглашений по транзиту" — сказала она.

Богатырева при этом уточнила, что с 1 по 10 января для технологических потребностей ГТС было использовано 32,7 млрд. куб м газа.

"Но вопрос состоит в другом. Он состоит в том, что мониторинг баланса газа проводится не в ежедневном режиме, а ежемесячно и технологические колебания объема газа в ГТС полностью возможны в течении месяца как в одну, так и в другую сторону. Такие ситуации регулярно возникают в нашей объединенной с Россией электроэнергетической системе, но такие обвинения никогда не существовали и не могут существовать в силу того фактора, что электроэнергию никто не пытается превратить в политический материал. Обычно такие дисбалансы регулируются до конца отчетного месяца разными способами для того, чтобы при месячном отчете получить нулевой баланс" — заявила Секретарь СНБО.

Напомним, ранее заявления российских властей о несанкционированном отборе газа Украиной послужили поводом для "Газпрома" прекратить поставки топлива европейским потребителям. В свою очередь, в НАК "Нафтогазе Украины" заявили, для обеспечения транзита газа в Европу использовали 75 млн. куб м украинского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!