Главная Новости Политика Тимошенко: Сколько б нас не били на европейской арене, от этого газ не появится
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: Сколько б нас не били на европейской арене, от этого газ не появится

15 января 2009, 08:14
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: Сколько б нас не били на европейской арене, от этого газ не появится

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает действия России по транзиту газа 13 и 14 января направленными на дискредитацию Украины. Об этом она сказала на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, передают "Українські новини".

Она отметила, что все заявки российского "Газпрома" на транзит газа сделанные 13-14 января, технически невыполнимые. "Это было сделано "Газпромом" абсолютно преднамеренно для того, чтобы дискредитировать Украину", — подчеркнула Тимошенко.

При этом премьер добавила, что европейским странам необходимо объективно оценивать ситуацию. "Сколько б нас не били на европейской арене, от этого газ не появится", — сказала Тимошенко.

Также она отметила, что решение сложившейся ситуации зависит от четкого понимания происходящего: "Решение этого кризиса напрямую зависит от того, кто является виновным в этой проблеме".

В свою очередь, Станишев отметил, что конфликт негативно сказывается на имидже России и Украины и добавил, что страны ЕС ожидают от сторон выполнения всех достигнутых договоренностей.

Вместе с тем, болгарский премьер подчеркнул, что понимает сложности, с которыми сталкивается Украина в переговорном процессе.

Напомним, 13 и 14 января "Газпром" подавал заявки о возобновлении транзита через газоизмерительную станцию "Суджа" на ГИС "Орловка".

"Нафтогаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" — "Орловка" без газа, из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы, останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!