Главная Новости Политика Судовладелец «Фаины» решил увеличить сумму выкупа
commentss НОВОСТИ Все новости

Судовладелец «Фаины» решил увеличить сумму выкупа

21 января 2009, 09:58
Поделитесь публикацией:
Судовладелец «Фаины» решил увеличить сумму выкупа

Судовладелец судна "Фаина" повышает предлагаемую сомалийским пиратам сумму выкупа.

Об этом идет речь в пресс-релизе судовладельца, обнародованном в интернет-издании ”Морской бюллетень-Совфрахт”. Однак сумма выкупа не называется.

Судовладелец отмечает, что "переговоры с пиратами об освобождении моряков "Фаины" невообразимо трудно, медленно, но идут".

"Понимая всю сложность ситуации, судовладелец в настоящее время идет на беспрецедентные шаги. Им в очередной и, наверное, все же в последний раз, принимается решение об увеличении суммы выкупа в надежде на проявление элементарного благоразумия и со стороны пиратов", — подчеркивается в пресс-релизе.

При этом судовладелец отмечает, что до бесконечности процесс повышения суммы длиться не может. Кроме того, что на этот счет имеется соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН (№1851 от 16.12.2008 г. – ред.), выполнять требования которой обязан любой цивилизованный гражданин мирового сообщества, есть и элементарные пределы финансовых возможностей.

"Очевидным является то, что "Фаина", предназначенная для того, чтобы ежедневно приносить прибыль и давать работу не одному десятку людей, уже почти четыре месяца ежедневно приносит только убытки, и немалые. Судовладельцем сделано все для формирования приемлемой суммы выкупа, и надеяться на то, что он сможет удовлетворить возрастающие аппетиты пиратов – нереально и наивно", — сказано в пресс-релизе.

Судовладелец также отмечает, что "вся сложность ситуации обусловлена характером груза "Фаины", интерес к которому (и не только на Африканском континенте) не проявляет только ленивый. Отсюда множество явных и высокопрофессионально скрытых сил, вмешивающихся в сверхчувствительный переговорный процесс: от пиратской принцессы Мишель Линн Балларен до Союза шариатских Судов".

По мнению судовладельца, "… среди пиратов есть трезвомыслящие, что позволяет все же надеяться на скорое и благополучное завершение этой бесконечно надоевшей всем драматической истории".

Напомним, судно ”Фаина” было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых — не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

Собственник захваченного пиратами теплохода ”Фаина” — компания ”WATERLUX AG”.

По данным старейшины одного из сомалийских племен, за освобождение “Фаины” нужно заплатить 3,5 млн. долларов.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!