Главная Новости Политика Кислинский задал Тимошенко четыре вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

Кислинский задал Тимошенко четыре вопроса

22 января 2009, 13:10
Поделитесь публикацией:
Кислинский задал Тимошенко четыре вопроса

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский критикует премьер-министра Юлию Тимошенко за скрытие контрактов на поставки российского газа в Украину и просит ее ответить на четыре вопроса, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Поскольку стало понятно, что Тимошенко никогда не согласится обнародовать ни сами соглашения, ни дополнительные тайные протоколы, а данные ею в Москве щедрые обещания и заверения так и останутся неизвестными широкой общественности, заместитель главы Секретариата Президента считает необходимым получить от руководителя правительства ответы на ряд вопросов, отдельные из которых касаются сферы национальных интересов Украины", — отмечает пресс-служба.

В частности, Кислинский интересуется у премьера:

1. Правда ли, что дочерняя компания "Газпрома" — "Газпромсбыт Украина" — получила в распоряжение не только 25% украинского газового рынка, но и разрешение премьер-министра на поставки газа только предприятиям с российским капиталом, причем по значительно более низким ценам, чем все другие украинские потребители? Не является ли это фактором продвижения политических интересов России?

2. Правда ли, что Тимошенко согласилась в оплату своих собственных долгов, которые идут еще со времен ее компании "Единые энергетические системы Украины", открыть россиянам путь к приобретению ряда украинских предприятий, в первую очередь, в энергетике и химической промышленности?

3. Правда ли, что Тимошенко согласилась лоббировать создание газотранспортного консорциума при участии ряда контролируемых российским капиталом компаний Европы и США, конечной целью которого будет переход украинской ГТС под контроль, а затем — и в собственность России?

4. Правда ли, что в Москве была достигнута договоренность по координации всех действий относительно очередной масштабной политической атаки на Президента Украины?

"Даже если и в этот раз Тимошенко промолчит, отшутится или будет все отрицать, уже в ближайшие месяцы общество на конкретных событиях получит четкие ответы на поставленные вопросы", — считает Кислинский.

По его мнению, Генеральная прокуратура и Служба безопасности должны тщательным образом изучить все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, чтобы не допустить экономической и политической дестабилизации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!