Главная Новости Политика СБУ отправила в суд протокол на Коновалюка
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ отправила в суд протокол на Коновалюка

26 января 2009, 10:54
Поделитесь публикацией:
СБУ отправила в суд протокол на Коновалюка

Служба безопасности Украины 25 января составила протокол о нарушении законодательства о государственной тайне относительно народного депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка. Протокол направлен в суд. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

В пресс-службе протокол составлен по результатам служебного расследования Комиссии Верховной Рады по изучению обстоятельств предания огласке секретного документа в сети Интернет, что существенно навредило национальным интересам и наносит экономические потери украинским предприятиям, а, следовательно, и нашим гражданам. По мнению Комиссии, действия Валерия Коновалюка могли привести к предпосылкам потери секретного документа или разглашению государственной тайны.

Следователями СБУ установлено, что в действиях народного депутата содержатся признаки неоднократных нарушений требований "Порядка организации и обеспечения режима секретности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2 октября 2003 года.

В соответствии со статьей 257 Кодекса Украины об административных правонарушениях, протокол и другие материалы расследования СБУ направила в суд.

Напомним, ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в части экспорта оружия Украиной. СБУ, в частности, указывает на то, что 1 октября 2008 года в сети Интернет была размещена копия письма ДК "Укрспецэкспорт" с грифом ограничения доступа, а также текст интервью народного депутата Украины Коновалюка с комментарием относительно настоящего документа.

Коновалюк ответил СБУ, что он не первый, кто обнародовал секретные документы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!