Главная Новости Политика Патриарха РПЦ изберут тайным голосованием
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарха РПЦ изберут тайным голосованием

27 января 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
Патриарха РПЦ изберут тайным голосованием

Архиерейский Собор утвердил рекомендацию прошедшего в конце декабря Священного Синода избирать патриарха Московского и всея Руси посредством тайного голосования, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение приняли архиереи на заседании в минувшее воскресенье, сообщает пресс-служба Архиерейского Собора.

Теперь эту рекомендацию должен будет утвердить Поместный Собор, который откроется сегодня в полдень в храме Христа Спасителя и изберет 16-го предстоятеля Русской церкви.

Урны для голосования по выборам патриарха предоставила Центральная избирательная комиссия, а бюллетени — "Гознак".

В последнее время в православных кругах не раз звучало мнение, что лучшим способом узнать Божью волю на Поместном Соборе стало бы избрание патриарха посредством жребия, как это происходило, в частности, на Поместном соборе 1917 года и как это практикуется в некоторых православных Церквах.

В частности, путем жеребьевки был избран в 1917 году патриарх Тихон, позже канонизированный Русской православной церковью.

В то же время, ряд представителей нынешней иерархии РПЦ выступил против инициативы провести жеребьевку. "Нельзя сейчас так безответственно призывать к таким процедурам. Когда мы избирали делегатов на Поместный Собор от наших епархий, то мы их избирали не для того, чтобы они приехали посмотреть, куда выпадет кость, а для того, чтобы принять ответственность за будущее Церкви", — заявил недавно член оргкомитета Собора епископ Венский и Австрийский Иларион.

Напомним, Архиерейский Собор утвердил кандидатами на Московский патриарший престол митрополитов Смоленского и Калининградского Кирилла (набрал 97 голосов), Калужского и Боровского Климента (32 голоса) и Минского и Слуцкого Филарета (16 голосов).

Эти кандидатуры будут представлены Поместному Собору 27 января. В то же время Поместный Собор обладает правом в случае необходимости выдвинуть дополнительных кандидатов на патриаршую кафедру.

В голосовании примут участие более 700 человек — представителей около 30 национальностей из 64 стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!