Главная Новости Политика Европа подумала, как жить дальше с Украиной и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа подумала, как жить дальше с Украиной и Россией

27 января 2009, 09:27
Поделитесь публикацией:
Европа подумала, как жить дальше с Украиной и Россией

Развитие двусторонних отношений между Евросоюзом и Украиной, а также между ЕС и Россией остается одним из ключевых приоритетов внешней политики Евросоюза.

Об этом вчера в Брюсселе заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг по итогам первого дня работы Совета министров Евросоюза по вопросам внешних отношений, сообщает "Укринформ" .

Как отметил Шварценберг, участники встречи обсудили план Чешского председательства и Европейской Комиссии в развитии двусторонних отношений с Украиной и с Россией на следующие шесть месяцев. По его словам, эти планы определяют главным образом содержание переговорного процесса с Украиной и Россией относительно заключения новых соглашений, которые должны прийти на смену действующим соглашениям о партнерстве и сотрудничестве.

В настоящее время Украина и ЕС успешно ведут переговоры о заключении двустороннего соглашения об ассоциации. По словам Шварценберга, в отношениях с обеими странами для ЕС приоритетами остаются совершенствование системы управления, развитие демократических институтов и утверждение верховенства права. Эти и другие вопросы будут обсуждены весной этого года между ЕС и Украиной в ходе саммита Восточного партнерства, который должен состояться в Праге в мае текущего года.

Как сообщил министр иностранных дел Чехии, в Праге в мае также состоится саммит ЕС — Россия, где будет обсужден весь спектр двусторонних отношений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!