Главная Новости Политика Меджлис: в Симферополе готовится спецоперация по сносу поселка крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис: в Симферополе готовится спецоперация по сносу поселка крымских татар

27 января 2009, 19:08
Поделитесь публикацией:
Меджлис: в Симферополе готовится спецоперация по сносу поселка крымских татар

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа заявляет, что в Симферополе под давлением министра юстиции Николая Онищука готовится вооруженная операция по сносу поселка крымских татар Яны Кырым, построенного на захваченном в 2007 году репатриантами земельном участке на улице Балаклавская.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса, передает "Интерфакс-Украина".

В заявлении отмечается, что 23 января в Симферополе состоялось совещание с участием руководителей правоохранительных органов, начальствующего состава Симферопольского воинского гарнизона, представителей Совета министров Крыма. В ходе совещания было принято решение о подготовке спецоперации по сносу поселка репатриантов.

"Формальным основанием для принятия такого решения стали неоднократные и настойчивые указания министра юстиции Николая Онищука об исполнении судебных решений по искам коммерческих фирм "Олви-Крым", ООО "Амид", ПО "Крым", которым данный земельный массив был передан в результате незаконных решений городских властей", — говорится в документе.

В Меджлисе предостерегают, что силовые действия по отношению к людям в поселке Яны Кырым "станут катализатором активных форм протеста со стороны десятков тысяч крымских татар и людей других национальностей, чьи конституционные права, включая право на землю, попираются на протяжении длительного времени".

В документе также содержится призыв к высшим органам власти Украины с требованием немедленного принятия мер, исключающих насильственные действия по отношению к мирным людям, а также срочного возобновления деятельности образованных комиссий по рассмотрению земельной ситуации в Крыму.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что разработка спецоперации является частью сценария, разработанного в Киеве для введения чрезвычайной ситуации в Украине.

Чубаров не исключил, что "такая широкомасштабная провокация может быть началом действий, которые по чьему-то сценарию должны привести к установлению чрезвычайного состояния в Украине".

"Впервые мы в Крыму сталкиваемся с тем, что специальная операция планировалась в таких деталях, которые допускают применение всех видов оружия, в том числе, табельного", — отметил Чубаров.

По данным Меджлиса на совещании были рассмотрены все детали предстоящей спецоперации, определены численность и характеристики привлекаемых к операции личного состава и специальной техники МВД, Вооруженных Сил, МинЧС. Особое внимание было уделено вопросу резервирования в больницах Симферополя "достаточного количества мест для приема граждан с характерными повреждениями

Напомним, 1 ноября 2007 в Симферополе произошло столкновение между представителями фирмы "Олви-Крым" и людьми, в основном крымскими татарами, захватившими территорию, на которой эта фирма собирается строить жилой комплекс. Это вызвало длительные протесты репатриантов в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!