Главная Новости Политика Счетная палата подсчитала, что Госфинмониторинг тратит на себя больше, чем зарабатывает
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата подсчитала, что Госфинмониторинг тратит на себя больше, чем зарабатывает

29 января 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
Счетная палата подсчитала, что Госфинмониторинг тратит на себя больше, чем зарабатывает

Государственным комитетом финансового мониторинга Украины не обеспечивается реализация координирующих и контрольных функций. Об этом заявляет Счетная палата Украины после аудита эффективности использования средств госбюджета, направленных на функционирование данной системы, сообщает "Дело".

Как отмечают в Счетной палате, это негативно отражается на борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем, так как Госфинмониторинг не обеспечивает своевременного получения важной информации следователям и прокурорам.

Кроме того, как указывает Счетная палата, на создание и функционирование Госфинмониторинга на протяжении последних шести лет потрачено свыше 190 млн. гривен бюджетных средств. И "она до сих пор не отвечает международным стандартам и не обеспечивает высокой результативности предотвращению факты отмывания доходов, полученных преступным путем", — говорится в сообщении.

Деятельность Госфинмониторинга, как утверждают аудиторы, уже не обеспечивает ощутимого влияния на состояние дел в сфере. На протяжении последних трех лет при общем росте количества полученных сообщений от субъектов финансового мониторинга до 2,7 миллионов сообщений, количество заведенных досье составляет всего 3,2 тысяч, то есть, к досье попадает лишь 0,1% сообщений о подозрительных финансовых операциях.

Почти 40% материалов по подозрительным финоперациям попадают в архив, а не к правоохранительным органам. По каждому шестому материалу отказано в возбуждении уголовных дел из-за отсутствия состава преступления, а до суда доводят только 4,4% от общего количества переданных материалов. Из последних только 2,1% рассмотрено судами и по них вынесены приговоры.

Финансовый эффект от деятельности Госфинмониторинга, рассчитанный с помощью показателей стоимости имущества, на которое наложен арест в ходе рассмотрения уголовных дел, и суммы штрафов за административные правонарушения, оценивается за три года в размере 30,5 млн. гривен. Это меньше чем 0,03% от сумм возможной легализации (отмывание – ред.) доходов за обнаруженными финансовыми операциями, которые имеют признаки такой легализации. В то же время, как отметили аудиторы, расходы бюджетных средств на содержание Комитета за этот период составляют почти 117 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!