Главная Новости Политика Яценюк призывает выгнать «Газпром» с рынка Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк призывает выгнать «Газпром» с рынка Украины

4 февраля 2009, 10:03
Поделитесь публикацией:
Яценюк призывает выгнать «Газпром» с рынка Украины

В интервью Интерфакс-Украина народный депутат, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк изложил ряд антикризисных принципов, один из которых касается газовой сферы.

В частности, Яценюк считает, что "весь контроль над газовым рынком – только "Нафтогаза Украины", всю добычу газа забрать под контроль, выставляя на аукционы фактически весь добываемый ресурс. Принять временную государственную газовую монополию. Фактически, необходимо ввести режим приоритета национальной безопасности: максимальное сокращение потребления, не допускать никаких преференций и любых посредников, в том числе дочку российского "Газпрома".

По мнению Арсения Яценюка, "пункт о 25% доли "Газпром сбыт Украина" — незаконный. "Нафтогаз" не владеет рынком и не имеет право подписывать соглашения о том, что российский "Газпром" получает 25% промышленности. Потому что это означает получить нового кредитора, опосредованный контроль над промышленностью. Завтра эта дочка "Газпрома" станет коллектором украинских активов. Это будет агентство по банкротству украинской экономики №2. Первым было совместное предприятие с RosUkeEnergo. Короче говоря, никаких "Газпромов" на территории Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!