Главная Новости Политика Ющенко написал Тимошенко, что стране нужно оборудование для лечения рака за 50 млн. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Тимошенко, что стране нужно оборудование для лечения рака за 50 млн. гривен

6 февраля 2009, 14:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Тимошенко, что стране нужно оборудование для лечения рака за 50 млн. гривен

Президент Виктор Ющенко призывает правительство принять все возможные меры для выделения в 2009 году из бюджета расходов для решения ряда вопросов, поднятых Национальным институтом рака.

Об этом говориться в письме Президента к Премьеру, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По словам Ющенко, директор Национального института раку И. Щепотин в частности сообщил ему о необходимости срочной закупки линейного ускорителя стоимостью 50 млн. грн. и завершения строительства и введения в эксплуатацию нового хирургического корпуса Института.

Президент напомнил, что в Украине сохраняется тенденция к высокому уровню онкозаболеваемости — в настоящее время таких больных уже почти 940 тысяч, а ежегодно оказывается еще свыше 160 тысяч новых случаев. "По расчетам специалистов, до 2020 года количество впервые заболевших на рак в Украине вырастет до 200 тысяч человек в год", — отмечается в письме Ющенко к руководителю правительства.

"Считаю недопустимым, что в такой ситуации расходы Госбюджета на 2009 год не предусматривают ни возможности полноценных диагностики и лечения онкологических больных, ни закупки современного медицинского оборудования, ни введения в действие новых структурных мощностей", — отметил Президент.

По его мнению, чрезвычайно актуальным остается также безотлагательное одобрение правительством и внесение на рассмотрение парламента Общегосударственной программы борьбы с онкозаболеваниями (предусмотрено указом Президента от 6.12.2005 года).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!