Главная Новости Политика Путин попросил Европу проконтролировать транзит газа через Украину до весны
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин попросил Европу проконтролировать транзит газа через Украину до весны

6 февраля 2009, 17:02
Поделитесь публикацией:
Путин попросил Европу проконтролировать транзит газа через Украину до весны

Россия просит европейских наблюдателей продолжать контроль за транзитом газа через Украину до конца марта. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Бар розу, передает УНИАН.

"Просили бы международных наблюдателей продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года", — сказал Путин. При этом он отметил, что Москва и раньше выступала за то, чтобы осуществлять контроль транзита российского газа через территорию Украины.

Вместе с тем, отметил Путин, Украина до сих пор не пустила российских наблюдателей, контролирующих транзит газа через украинскую территорию, на центральный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища.

"Мы обращаем внимание, что, к сожалению, наши наблюдатели не были допущены на центральный объединенный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища", — сказал Путин.

Напомним, 5 февраля президент России Дмитрий Медведев заявил, что Украина несет финальную юридическую ответственность за газовый конфликт и украинская сторона должна компенсировать убытки.

МИД Украины назвал это заявление президента РФ непартнерским и недружественным жестом по отношению к Украине и странам Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!