Главная Новости Политика Банк Путина выделил Проминвестбанку 390 млн. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк Путина выделил Проминвестбанку 390 млн. долл.

11 февраля 2009, 09:03
Поделитесь публикацией:
Банк Путина выделил Проминвестбанку 390 млн. долл.

10 февраля российский Внешэкономбанк, председателем набсовета которого является Владимир Путин, перечислил Проминвестбанку первые 390 миллионов долларов субординированного кредита. В общей сложности российская госкорпорация обязалась "влить" в ПИБ миллиард долларов, сообщает газета "Дело".

"Второй транш в размере 325 миллионов долларов Проминвестбанк получит 20 февраля, третий и последний — 20 марта на сумму 285 миллионов долларов", — рассказал временный администратор ПИБа Владимир Кротюк. По его словам, к концу следующей недели руководство банком будет передано новому правлению во главе с Виктором Башкировым. По мнению экспертов, возвращение ПИБа к нормальной деятельности должно хоть немного вернуть доверие к банкам.

"Думаю, что дней через десять я тут закончу свою работу. Виктор Владимирович (Башкиров — ред.) завтра (11 февраля — ред.) прилетает из Москвы. Думаю, мы с четверга начнем формировать руководящие органы банка, а к концу следующей недели подойдем к согласованию кандидатур с акционерами и НБУ", — рассказывает Владимир Кротюк. По его словам, после этого временный администратор приостановит свою деятельность, органы правления банка приступят к самостоятельной работе.

По мнению участников рынка, возвращение Проминвестбанка к полноценной деятельности должно позитивно отразиться на банковской системе и немного успокоить вкладчиков. "Это очень важное событие. Благодаря этому население поймет, что введение временного администратора ничего страшного за собой не влечет — за этим процессом следует поиск инвестора и выведение банка в нормальный режим работы", — считает председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. С ним соглашается председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук: "Это самая приятная новость о банковской системе. Это является одним из этапов возвращения доверия населения к банкам".

Напомним, 15 января Российский Внешэкономбанк купил 75% акций входящего в группу крупнейших Проминвестбанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!