Главная Новости Политика Минобразования угрожает сурово наказать руководителей вузов за невыплаты стипендий
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования угрожает сурово наказать руководителей вузов за невыплаты стипендий

16 февраля 2009, 18:51
Поделитесь публикацией:
Минобразования угрожает сурово наказать руководителей вузов за невыплаты стипендий

Заместитель министра образования и науки Петр Куликов заявляет, что руководители высших учебных заведений, которые несвоевременно выплатили заработную плату и стипендии, будут привлечены к суровой ответственности. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Он сообщил, что по поручению министра образования и науки Ивана Вакарчука Минобразования оперативно отслеживает всю информацию, которая поступает к министерству или распространяется в СМИ о фактах невыплаты стипендий высшими учебными заведениями и изменения в единоличном порядке руководством учебных заведений требований к стипендиатам.

Также, по его словам, МОН предоставляет Генпрокуратуре все данные для проведения оперативных проверок деятельности отмеченных высших учебных заведений.

"Руководители ВУЗов, которые допустили нарушение финансовой дисциплины относительно несвоевременной выплаты заработных плат и стипендий, а также невыполнение положений Постановления КМУ относительно оснований для выплаты стипендий, будут привлечены к суровой ответственности", — заверил Куликов.

С целью недопущения распространения неправдивой информации относительно недофинансирования ВУЗов, на Интернет-сайте министерства обнародована информация о финансировании ВУЗов, подчиненных МОН, за январь и февраль в 2009 г.

При этом Куликов еще раз заверил, что Министерство образования и науки в полном объеме профинансировало расходы на выплату стипендий и заработной платы за январь и февраль текущего года соответственно сметам учебных заведений.

Напомним, 13 февраля заместитель министра образования и науки Павел Полянский объяснил задержку с выплатой стипендий студентам некоторых университетов изменением обслуживающих банков.

12 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что государство полностью перечислило высшим учебным заведениям средства для выплаты стипендий за февраль.

Ранее Кабмин поручил Министерству труда и социальной политики и Главному контрольно-ревизионному управлению обеспечить проведение проверок состояния соблюдения сроков выплат заработных плат, пенсий и других социальных выплат в бюджетных учреждениях и организациях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!