Главная Новости Политика Балога заявляет, что Яценюку никаких официальных предложений Секретариат не делал
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога заявляет, что Яценюку никаких официальных предложений Секретариат не делал

17 февраля 2009, 10:42
Поделитесь публикацией:
Балога заявляет, что Яценюку никаких официальных предложений Секретариат не делал

Должностные лица Секретариата Президента Украины в последнее время не делали никаких официальных кадровых предложений народному депутату Арсению Яценюку. Так, глава Секретариата Президента Виктор Балога опроверг заявление Яценюка относительно предложения занять должность председателя Национального банка Украины, якобы сделанную ему Секретариатом, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Уверенность Яценюка в том, что ему предлагают возглавить Национальный банк, чтобы устранить как потенциального участника президентских выборов, свидетельствует лишь о самоуверенности молодого и амбициозного политика. Глава государства никогда не будет использовать государственные должности как разменные монеты в политических соревнованиях. Вопрос об изменении руководства НБУ и в дальнейшем будет оставаться исключительной прерогативой Президента. Не стоит придавать этому политическую окраску с примесями спекуляций и перекручиваний", — подчеркнул Балога.

В то же время Балога напомнил, что Президент обжаловал в Конституционном Суде постановление Верховной Рады об отстранении от должности председателя НБУ Владимира Стельмаха. Он также напоминает, что Виктор Ющенко настаивает, что парламент не имел права увольнять руководителя Нацбанка вопреки Основному Закону, который предусматривает для этого внесение президентского представления.

Таким образом, отмечает Балога, не может быть и речи о назначении другой кандидатуры вместо Стельмаха, который остается легитимным руководителем НБУ.

Напомним, 16 февраля пресс-служба возглавляемой Яценюком общественной организации "Фронт изменений" сообщила, что Яценюк отказался от предложения Секретариата Президента возглавить Национальный банк.

В пресс-службе также сообщили, что Яценюк подтвердил, что Секретариат предлагал ему занять должность председателя НБУ, но он отказался, поскольку считает такие предложения только попыткой устранить политического конкурента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!