Главная Новости Политика В Украину пытались ввезти контрабандные статуэтки Берии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину пытались ввезти контрабандные статуэтки Берии

17 февраля 2009, 16:03
Поделитесь публикацией:
В Украину пытались ввезти контрабандные статуэтки Берии

У пассажира микроавтобуса марки "Mercedes-Benz" житомирские таможенники изъяли семь статуэток, которые мужчина вез из Беларуси для обмена с украинскими коллекционерами, сообщает UA-Reporter со ссылкой на Государственную таможенную службу Украины.

Во время проведения таможенного контроля микроавтобуса сотрудники таможенного поста "Выступовичи" Житомирской таможни обнаружили 7 статуэток, гражданин Республики Беларусь не указал в таможенной декларации и не сообщил об их наличии таможенникам при устном опросе.

Как оказалось не задекларировал он статуэтки разных размеров от 6 до 15 сантиметров высотой, весом от 300 до 1100 граммов. На всех статуэтка стоит клеймо неустановленной формы, а на одной из них нанесена надпись "Художественный фонд 1949 года".

Статуэтки в виде исторических лиц разного периода, а именно Ленина, Берии, Наполеона, Николая II и т. д., были завернутые в газеты и лежали на багажных полках микроавтобуса в полиэтиленовых пакетах.

Гражданин пояснил, что направлялся в Украину в частных делах и просто взял эти статуэтки для обмена на другие вещи для собственной коллекции.

Таможенниками составлен протокол о нарушении таможенных правил, а статуэтки изъяты и переданы специалистам для определения их историко-культурной ценности и стоимости. Такие противоправные действия правонарушителя квалифицируются по статье 340 Таможенного кодекса Украины — недекларирование товаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!