Главная Новости Политика Кабмин утвердил новый порядок участия государства в рекапитализации банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил новый порядок участия государства в рекапитализации банков

18 февраля 2009, 13:06
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил новый порядок участия государства в рекапитализации банков

Кабинет министров утвердил новый порядок участия государства в рекапитализации банков. Об этом на брифинге сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передают "Українські новини".

"Кабинет Министров принял сегодня новый вариант постановления по участию государства в рекапитализации банков", — сказал он.

В частности, он отметил, что в новом варианте постановления отсутствует позиция, согласно которой государство принимает участие в рекапитализации банков исключительно путем выкупа 50%+1 акция банка.

"Мы отказались от позиции, которая сначала была отработана, что участие в капитале банка возможно только путем фактически национализации банка", — сказал он.

При этом он пояснил, что с целью большей гибкости системы участия государства в рекапитализации банков принято решение, что не будет какого-либо минимального пакета, при котором государство может принять участие в рекапитализации банков.

"То есть когда это, например, мощный банк, когда ему нужна локальная помощь, то государство может принимать участие и на 10% и вообще не только простыми, а и привилегированными акциями", — отметил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что государство должно контролировать использование выделенного ресурса, чтобы он использовался для стабилизации банка, возвращения депозитов, пролонгации кредитов, а не на вывод из финансовой системы средств путем спекуляций на валютном рынке.

Турчинов сообщил, что у акционеров банка, которому будет предоставлена соответствующая финансовая помощь, будет первоочередное право выкупа средств государства после достижения стабилизации.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что этот порядок согласован Кабмином с Национальным банком, а также с Мировым банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом и выразила уверенность, что его реализация позволит вернуть банкам работоспособность, способность кредитовать реальный сектор экономики и возвращать все необходимые депозитные вклады физическим лицам и предпринимателям.

Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить 500 млн. евро на рекапитализацию украинских банков.

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко считает приоритетной задачей НБУ активизацию процесса рекапитализации банков вместо наращивания рефинансирования финучреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!