Главная Новости Политика В Одесском порту заморозили запах сгнивших бананов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одесском порту заморозили запах сгнивших бананов

26 февраля 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
В Одесском порту заморозили запах сгнивших бананов

Работники Одесского морского торгового порта (ОМТП) починили морозильные камеры панамского судна, который полгода стоит у причала порта с 3 тысячами тонн гниющих бананов на борту. Об этом сообщила начальник пресс-службы ОМТП Елена Ширяева, передает ИА "Репортер".

По ее словам, когда морозильные камеры заработали, запах гниения от бананов, находящихся в открытых трюмах рефрижератора, был полностью нейтрализован. "После этого жалобы сотрудников порта прекратились", — отметила пресс-секретарь.

В настоящее время дело о контрабанде наркотиков, которые были найдены на борту банановоза, продолжает расследовать Служба безопасности Украины (СБУ).

Пресс-секретарь областного управления СБУ Владимир Романенко заявил, что информация о ходе расследования является следственной тайной. Он не смог определить сроки, в которые судно может быть отпущено из порта.

Сотрудник таможенной службы ОМТП в свою очередь сообщил, что ведомство не может растаможить груз бананов, пока он не сертифицирован санэпидемстанцией на водном транспорте; а эта служба не выдает разрешение по той причине, что бананы якобы пришли в порт уже подпорченными.

Напомним, 14 сентября 2008 года правоохранители изъяли свыше 11 кг кокаина во время оформления банановоза Amfitrite І (флаг Панамы) в Одесском порту. Теплоход следовал из Боливара (Эквадор) транзитом через Сеуту (Испания) и привез в Одессу 4 тыс. 627 тонн бананов. Межведомственная группа таможенников и пограничников обнаружила 8 пакетов с кокаином общим весом 11 кг 195 г в машинном отделении. Через 2 недели после начала следствия правоохранители дали разрешение на разгрузку бананов, однако по требованию следователей разгрузочные операции проводились медленнее обычного; в результате часть бананов испортилась и получатель отказался их забрать. Таким образом, на борту судна к настоящему времени в открытых трюмах остаются 3 тыс. тонн гниющих бананов.

Исполком Одесского горсовета решил 11 февраля обратиться к СБУ и таможенникам с просьбой разобраться в ситуации и убрать судно из порта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!